Общество
А кто-нибудь знает, между польскими Армией Крайовой и Армией Людовой такая же война, как и между СА и ОУН-УПА?
А то вопрос отношений СА и ОУН-УПА уже набивает оскомину. А ещё есть "лесные братья". Без эмоций, только для общего развития.
Насколько я знаю, Армия Крайова формировалась Западом против фашистов, а Армия Людова Советами против фашистов. В обеих армиях служили поляки, действительно, у них было разное видение будущего Польши. В настоящее же время среди бывших солдат этих армий разногласий нет.
Можете ознакомиться с историей левацких и правых партизанских движений Колумбии. В чистой форме – гражданская война в джунглях, но не выплёскивающаяся в форме столкновений регулярных войск, как в классических гражданских войнах.
Столкновения леваков и правых можно рассматривать на примере Сандинистов и Контрас в Никарагуа.
В случае в Эрнесто Че Геварой можно исследовать случай уничтожения вброшенных левацких активистов местным населением и регулярной армией.
Кампания регулярной армии коммунистической Кампучии против леваков-маоистов Пол Пота и Йенга Сари – вообще классика столкновения коммунистических вооружённых формирований между собой.
Анур Гимадеев
Всё это крайне интересно, но меня интересует на данный момент Польша и Прибалтика.
В УПА было много национальностуй- Украинцев было около 60% всего.
Борьба шла в первую очередь классовая, ну и конечно освободительная.
Можно сказать что это была гражданская война регионального масштаба.
Между всеми там были стычки- УПА, Полеская Сечь, ОУН Мельника, Армия Крайова и Польская Полиция (немецкая)
И регулярные войска сначала Немцев а потом СССР столкнулись в одном ограниченном пространстве и бои шли между ними абсолютно беспорядочные- не выбирая.
В принципе да, но там было одно отличительное обстоятельство, что смягчало противоречие: и в Крайовой, и в Людовой служили одни поляки, чего не скажешь о СА и УПА. У поляков не було национальных противоречий, у них было разное видение общественного строя.
Ніякої війни між УПА і РА, власне, не було. Навпаки -- керівництво УПА давало тверді установки своїм підрозділам не в"язнути в боях з регулярними частинами: хай вони собі спокійно проходять на захід і розбираються там далі з німцями.. . УПА в основному і під час війни, і пясля воювала з військами НКВС, з їх каральними підрозділами...