Общество

Почему польская армия оказалас боеспособнее советской?

Первая мировая как известно началась 1 сентября 1939 года с нападения немцев на Польшу... За две недели боев немцы дошли до Варшавы. Но ведь это только 260 км от границы!!!!И вряд ли бы они продвинулись быстрее дальше, если бы Красная Армия не ударила полякам в спину: 17 сентября наши войска (15 дивизий!) начали наступление на Польшу в Западной Украине... А что же в СССР? Немцы напали 22 июня, а 8 июля уже вышли к Смоленску -- почти на 800 км продвинулись!!! Как можно обьяснить такой парадокс?
Германия ударила на прямую и в тыл Польше со стороны Пруссии и через 2 недели её не стало, а против СССР выступили Финляндия, Венгрия, Румыния, и др. (почти вся Европа), к тому же ждали нападения Японии и там держали большие войска.
Нелля Антонова
Лучший ответ
Для начала - не первая мировая, а вторая мировая. поляки знали, что будет война и были к ней готовы. Я читала о Вестерплятте. Перед началом войны гарнизон был в состоянии боевой готовности, оружие смазано, заряжно и готово к бою, солдаты спали по очереди. И когда Вестерплятте взяли, ни у кого не возникал вопрос, почему так долго поляки прродержались.
Да в какую спину? Поляки что, спиной вперед убегали (за исключением Вестерпятте, пожалуй) ? Тем более, что был приказ - с русскими в бой не вступать. Историю стоит изучать не по Резуну и резунятам.
Марина А. Что-то у меня сомнения.. это не "Странник" вылез под фамилией Дашенков?..
http://otvet.mail.ru/list/igor_kondrashov/
А до начала войны, поляки очень просились к Гитлеру в коалицию, чтобы воевать против России, но Гитлер поляков ненавидел и не доверял им. Так что не надо тут героев из них делать. Не лишне вспомнить, что правительство Польши в первые же дни войны на самолетах всем составом перебралось в Лондон. И заметьте: мы начали наступление на исконно наших землях, которые были самым подлым и беспардонным образом у нас отняты, и где наше население просто страдало под гнетом глумливых панов, называвших местное население не иначе, как "быдлом", то есть скотом. Меньше, чем через год, ВСЯ промышленность Польши работала на фашистскую Германию. Нашли героев.
Ai
Aikoni_S10
совсем все наоборот, поляки разом то в белорусию смотались как только Гитлер границу перешол а основная часть армии к нему в наемники пошли! да вСССР быстренько остальная часть армии сбежала под крыло Русских!
Akylbek Abdiev
Евгений Буланда Виктор... ну это бред, полный. Поляки русских ненавидели и на сторону их не переходили. Даже сформированная в 1942 году из военнопленных Армия Андерса, отказалась воевать на стороне русских и была переправлена, через Иран на Запад.
Вячеслав Таушанков Это еще что за бред? Я вижу, историю Вы знаете также, как и русский язык - на тройку с минусом.
И польская и советская армия показали при нападении немцев, свою полную несостоятельность и арифметические выкладки, здесь просто не к чему. Но к 22июня 1941 года, немецкая армия была уже значительно мощнее, чем в 39-м и имела реальный боевой опыт, что имеет самое важное значение.
Зухра Z@йка
Если бы СССР как вы пишете не "не ударила полякам в спину" то поляки сопротивлялись может быть еще неделю. Вряд ли больше.

Что касается Смоленска (Западный фронт) , то это почти полностью вина Павлова. А предатель он, как считают некоторые авторы, или разгильдяй не суть важно
Алексей Гутник
Почитайте Алексея Исаева.
Опять же, парадокс - если поляки такие крутые вояки, а наши совсем никудышные - отчего ж не поляки, а наши гнали немцев до Берлина?
Вермахт бросил против Польши 20 своих дивизий, а против СССР 150.
Советская армия победила Германию и оккупировала пол-Европы. Кого победила польская армия-непонятно. Насчет удара в спину-так на 17 сентября 1939 года никакой Польши уже не было. Армия была разбита правительство бежало в Лондон. СССР вступил на те территории которые Польша захватила в 20-м году.
Botagoz Bisembaeva
Во бля парадокс. Особенно Красный флаг над Берлином
Вообще то это наши войска как Польшу так и весь мир спасли от фашизма! Так что такая форма постановки вопроса вообще неуместна!
Виктор Уваров
А кто утверждает что они воевать не умеют? Но фашистов разгромили в итоге не они!