Общество

Получается, что польская армия была сильнее советской?

Вот тут решил освежить в памяти некоторую хронологию и "споткнулся" на очень интересном факте... Первая мировая как известно началась 1 сентября 1939 года с нападения немцев на Польшу... За две недели боев немцы дошли до Варшавы. Но ведь это только 260 км от границы!!!!И вряд ли бы они продвинулись быстрее дальше, если бы Красная Армия не ударила полякам в спину: 17 сентября наши войска (15 дивизий!) начали наступление на Польшу в Западной Украине... А что же в СССР? Немцы напали 22 июня, а 8 июля уже вышли к Пскову -- почти 700 км!!! Как можно обьяснить такой парадокс?
Если в двух словах- Советская армия не готовилась к обороне, потому что готовилась к нападению. Если интересны подробности найдите книгу В. Суворова "Ледокол" и "День М" там все про это написано.
Валентина Ложкина
Лучший ответ
Не парадокс! Во первых, немецкая армия 39-го и 41го - это две разных армии!
Во вторых, в 39м не стояла задача продвигаться на запад дальше т. к. было согласовано что с востока в Польшу войдут русские!
В третьих, западное направление про... ал генерал Павлов, у которого было полгода со времени штабной игры на которой его точно так же разъ.. бал Жуков.
Баня Кокшетау
Первая мировая....
Лия Гольдина
У вас неверные данные РККА наступал в 1939-м силами двух фронтов составом 617 588 человек. 4900 орудий и минометов, 4736 танков при поддержке авиации
АрмииКорпусаДивизии и бригады
Белорусский3-я А4-й СК50-я, 27-я СД
5-я СД, 24-я КД, 22-я, 25-я тбр
11-я А16-й СК2-я, 100-я СД
3-й КК7-я, 36-я КД, 6-я тбр
КМГ5-й СК4-я, 13-я СД
6-й КК4-я, 6-я, 11-я КД
15-й ТК2-я, 27-я тбр, 20-я мбр, 21-я тбр
10-я А11-й СК6-я, 33-я, 121-я СД
4-я А8-я СД, 29-я, 32-я тбр
23-й СК52-я СД, ДВФ

Украинский фронт 5-я А15-й СК60-я, 87-я, 45-я СД
8-й СК81-я, 44-я СД, 36-я тбр
6-я А17-й СК96-я, 97-я СД, 38-я, 10-я тбр
2-йКК3-я, 5-я, 14-я КД, 24-я тбр
12-я А13-йСК72-я, 99-я, СД
4-й КК32-я, 34-я КД, 26-я тбр
5-й КК9-я, 16-я КД, 23-я тбр
25-й ТК4-я, 5-я тбр, 1-я мбр

Силы Вермахта на Польском направлении Всего: 56 дивизий, 4 бригады, 10 000 орудий, 2700 танков, 1300 самолетов. Численность личного состава сухопутных войск — 1 800 000 человек.

Словакия 50 тыс человек

Польша мобилизовала всего около миллиона человек.

Итого соотношение сил примерно 2.5 агрессора на одного Поляка.
378 застав встретили врага с доблестью и честью!!
Виктор Глушнёв
Александр Пыгин Не знаю сколько там их встретили, но знаю, что через две недели немцы были уже за т700 км от границы!!! А по территории Польши за такое же время прошли только 260 км. Меня вот этот факт заинтересовал...
"Первая мировая как известно началась 1 сентября 1939 года" - освежил в памяти))
Роза Огай
Этим объясняет то, что такие как Тухачевский сидели там, где им и следовало находиться. То есть существует обаснованное мнение, что "пятая калонна" в армии фактически и организовала бесталковую оборону 22 июня 41 года. Почему Гитлер везде рассчитывал на Блицкриг, а не на затяжную войну (о таком он думаю даже не думал) , так как знал ресурсный потенциал страны и потенциал армии просто не выдержат долгой и тем более зимней войны. Фактически уже находясь у Москвы, гитлеровская армия растратила большую часть своих возможностей.
Что касается парадокса - то смотрел недавно док. фильм, там сообщается, что отчаянные поляки выставляли против танков "Пантера" Копейщиков на лошадях! Только представьте такое! Да и цифры говорят за то, что поляки были слабже во всех отношениях как СССР, так и Вермахта. Гитлер рассчитывал, рискну предположить, не столько на свою армию, сколько на своих хозяев (даже возможно неосознанно, на уровне подсознания).
Галина Юрлова
Александр Пыгин Да миф о "польской коннице против танков" давно развеян... Да у поляков были кавалерийские корпуса, но это скорее только название, так как в состав этих корпусов входили и мотострелковые части, и танковые группы...
Баня Кокшетау танки Пантера появились в 43м
Баня Кокшетау и опыт показал что умелое применение кавалерии против танков тоже возможно - кавкорпус генерала Доватора такой шорох наводил под Москвой уничтожая ГСМ и пехоту
Войско Польско Берлин брало - Русско Войско добже помогаво.... Нет и никогда не будет такой России, которая бы нравилась полякам!!!!))))))))) ) не знать это - стыдно!
Александр Пыгин Да при чем тут это??? А если тогда вообще среди наших соседей ст раны, которым бы Россия нравилась?
Следовательно Советская армия в основной своей массе не оказывала сопротивление, а переходила на сторону противника.
Всигда думал что с фашисцкой германией была вторая мировая пародокс однако
В прошлом, покапаться решил Дядя.. . А о Будующем Ты задумывался?
Максим Паршуков Страна,забывшая своё прошлое, не может иметь будущего.
парадокс любой войны - это противоречие. горстка людей сдержала батальон, дивизия побежала потеряв несколько человек.
Польша маленькая страна и ее армия изначально обучалась и обучается только к обороне, а Красная армия ну и Российская армия в том числе к ведению боевых действий на территории предполагаемого противника. Ну а вобще здесь бесполезно спорить и делать какие либо выводы до тех пока не будут рассекречены архивы того времени дающие реальную картину происходившую при отступлении советских войск.
не хрена у тебя не получается! надо было нам с немцами разделить Польшу пополам и не воевать больше а Гитлер дурак на нас попёр вот и получил пи... лей!
Александр Пыгин Получается, что надо было вместе с поляками воевать против немцев!!!!Если уж хотели супостата на свою землю не допустить...
В С Михал михалыч вы лох и глупый ребёног