Общество

Кто расстрелял польских офицеров в Катыни: советские чекисты (НКВД СССР) или немецкие эсэсовцы (СС и СД)?

Sultan Nurdinov
Почитайте и послушайте расследования В. Илюхина. Он очень последовательно и доходчиво всё доказал и объяснил. Что, возможно, и явилось причиной его странной смерти.
Егор Шотропа
Лучший ответ
Афганские экстремисты, на деньги Качинского.
Мария Ильина
Сталин принял такое предложение по предложению Берии. Действительно на подходе были немцы, и однозначно, что поляки пойдут воевать в их армию. Нам это нужно было? А Ельцину и Путину нужно было стоять на своем. От того, что раскрыли правду отношения лучше не стали.
Лера Здор
Их расстреляли немцы
Оля Черкашина
на 101% немцы
Немцы в те времена расстреливали открыто и даже гордились этим. А вот советские "интернационалисты" это делали не афишируя себя. Так что почерк чисто совдеповский. По аналогичному сценарию были расстреляны интернированные офицеры латвийской армии в Литене после окупации Латвии в июне 1940. А в Латвии тогда немцев и близко небыло.
Teador Drayzer
А мне кажется и те и другие приложили туда свою лапу.. . Я не очень много читала о Катынской трагедии.. но таки склоняюсь, что виноваты как НКВД так и немцы
Конечно НКВэДэшники -комуняки
Это вам к военным историкам. В 1990 г. руководство СССР официально признало ответственность НКВД.
Завершившееся в 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них.
нет это все британская разведка МИ6!об этом всем давно известно!
В Красной Армии помогали многие поляки, поэтому НКВД не сделало бы такой глупости
путин признал что "славны палачи из нквд " и многие из них живы по сей день
Конечно, НКВД!