Общество
Говорят польских офицеров в Катыни убили иностранным оружием,зачем НКВД убил 20 тыс человек чужим оружием?
Мало того, еще специально посылали курьера за немецкой веревкой (в СССР не поставлялась) и все трупы держали в холодильнике, что бы было похоже, что их убили осенью 41г. Да, еще некоторым подделывали документы с датами намного более поздними, чем их расстреляли.
Во блин не имется всяким профанам от истории. Кроме польских офицеров в это же время и в этом же месте были расстреляны НКВД тысячи простых советских граждан-не поляков. Исторический факт.
Олег Беляев
вопрос был ЗАЧЕМ
..::артур: :князев::..
Да никакой это не факт Немцы много устраивали деверсий .в том числе и переодевание в форму красноармейцев
Эльмира Садрединова
Это что если кто то сказал "Исторический факт" то это уже сомнению не подлежит? даже если и факта не было. Для бомбежки Сербии тоже был применен некий "исторически факт" или план сербов под названием "Подкова" ...хотя у сербов даже слово это звучит " Подковица".
Да скрее всего это вообще фалисификация Нечего нашим было с этим соглашаться Также как и некоторые захоронения на террритории России якобы жертв репрессий. а фактически расстрел немцами советских граждан Есть и такие фактыНемцы были великими мастерами в области фальсификации
Годун Наталья
Аккуратнее в высказываниях. Вы называете Путина - "лжецом". За такое можно привлечь к суду за клевету:)) Ну, НКВД были большими мастерами в фальсификациях.:) Путин высказал официальную позицию России - поляков расстреляли немцы. Не хорошо быть русофобом:)
Трофейное оружие. немецкого производства, но было на вооружении поляков. Как-то надо использовать, не у себя же разнобой устривать.
Хотя немецкие и были ограничено на вооружении НКВД, но ценились, из них бы расстреливать не стали, износ однако.
И самое главное - немецкие пули В ЕДИНСТВЕННОМ ЗАХОРОНЕНИИИ, в других советские.
Анастасия Яковлева
У поляков был свой пистолет http://world.guns.ru/handguns/hg61-r.htm
так что то, что у них было на вооружении немецкое оружие надо доказывать.
"И самое главное - немецкие пули В ЕДИНСТВЕННОМ ЗАХОРОНЕНИИИ, в других советские."
Я вполне допускаю, что в других местах расстрелы могло вести НКВД. Но хотелось бы увидеть исследование этих мест. Что же касается катынского леса, то все таки очень похоже на немцев. см. мой ответ
Ну очевидно, что мудрые НКВДшники, заранее знали, что немцы в 1941г, дойдут до Смоленска. Поэтому и решили убивать польских офицеров, исключительно немецким оружием, и по немецкому обычаю, выстрелом в затылок. Да бы потом, все можно было списать на них. Тогда как в СССР, расстрелы проводились выстрелом, через шею.
первый вариант показывает немецкий способ расстрела, второй советский. Все поляки были расстреляны, выстрелом в затылок, из немецких пистолетов вальтер, точно так же как были расстреляны, другие советские граждане, немцами за всю войну !!!

Заврались потому что.. . А Россия ведется...
Какое было - тем и убили, шо ви пгидираетесь?
Пошло разделение - безграмотные утверждают, что немцы расстреляли поляков. Безграмотные не знают историю. Также профессиональные лжецы - советские историки, как Нарочницкая или коммунисты Мухин, Илюхин городят мелкое враньё. Кстати - не было немецкого шнура, которым связывали руки полякам, была витая веревка советского производства:) . Только почему-то поляки не обвиняют немцев. Если от России компенсации получать немыслимо, то от немцев получить было реально.
Численность убитых в 20-годы русских пленных взята с потолка. Есть данные генерального штаба Красной армии о количестве возвращённых пленных и интернированных и это другие данные. О расстрелах пленных поляками не было и речи тогда.
О пленных красноармейцах в 20-е годы мы узнали только сейчас, когда понадобилось оправдываться за Катынь. Попавший в плен, независимо от причины считался в СССР уголовным преступником и подлежал расстрелу или сроку 15 лет лишения свободы. Никому эти уголовные преступники были не нужны.
Сейчас сдача в плен также считается преступлением, оговорено, если сдался в бессознательном состоянии, но это бессознательное состояние надо доказать. Власть не доверяет своим военнослужащим. В армиях цивилизованных стран плен вообще не считается преступлением. В фашистском вермахте также не было преступлением.
Николай Афанасьев
Вы, юноша, чушь городите. Расстрелять бывшего военнопленного могли за сотрудничество с врагом и помощь в уничтожении советских военнопленных. Попавший в плен по ранению (контузии) освобождался от ответственности. За добровольную сдачу в плен могли дать максимум 6 лет (как некоторым пленным, возвращенным Финляндией после "зимней войны"). К чему Вы народ дезинформируете?
а чтоб никто не догадался. а зачем поляки убили в 20 г прошлого века 20000 русских военнопленных на своей территории, тоже, чтоб никто не догадася, что они русских истребили, а в 1612 году вообще все носили оружие, которое смогли добыть и нельзя теперь уже сказать, что это сделали регулярные части войска польского и приказывали из речи пополитой
ну не дают же им российские власти реабилитации- именно по этой причине- они полякам ответили- что не знают кто там похоронен!... им все это не ведамо!.. прима может знает- он же признал? видимо не все с этим согласились!... ну я к примеру тоже не под всякой бумажкой подпись бы поставила!
>Кроме польских офицеров в это же время и в этом же месте были расстреляны НКВД тысячи простых советских граждан-не поляков. Исторический факт.
В каком этом-же месте? Поляки были расстреляны на территории пионерского лагеря Облстрахкассы города Смоленска, а этот лагерь работал до конца июня 1941-го года.