Общество

Что Вы знаете о расстреле сотрудниками НКВД в апреле 1940 года в Катыни 22 тысяч польских офицеров?

Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, 3 марта 1940 (дата установлена по номеру записки [28]) народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия предложил Политбюро:

В лагерях для военнопленных НКВД СССР и в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в настоящее время содержится большое количество бывших офицеров польской армии, бывших работников польской полиции и разведывательных органов, членов польских националистических контрреволюционных партий, участников вскрытых контрреволюционных повстанческих организаций, перебежчиков и др. Все они являются заклятыми врагами советской власти, преисполненными ненависти к советскому строю.
<...>
В лагерях для военнопленных содержится всего (не считая солдат и унтер-офицерского состава) 14736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников и разведчиков, по национальности свыше 97 % — поляки.
<...>
Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти, НКВД СССР считает необходимым:
<...>
Дела о находящихся в лагерях военнопленных — 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек членов различных к-р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков — рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела. [29][30]

5 марта было принято соответствующее решение Политбюро:

Дела <…> рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела. Рассмотрение дела провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения. <…> Рассмотрение дел и вынесение решения возложить на тройку, в составе т. т. Меркулова, Кобулова и Баштакова (начальник 1-го спецотдела НКВД СССР) . [31][30]

К концу марта НКВД закончил разработку плана по вывозу польских военнопленных из лагерей и тюрем к местам расстрела. Заключённых из всех украинских тюрем везли на расстрел в Киев, Харьков и Херсон, из белорусских — в Минск.

Для уничтожения заключённых Осташковского лагеря была приготовлена Калининская тюрьма, заранее освобождённая от других заключённых. Одновременно неподалёку от Калинина, в посёлке Медное, экскаваторы вырыли несколько огромных ям [14].Такие же ямы выкопали и рядом с Катынью, неподалёку от Смоленска.

С начала апреля военнопленных начали вывозить на расстрел эшелонами по 350—400 человек. Жертвам сообщали, что их готовят к отправке на родину.

Майор Польской армии Адам Сольский, отправленный по этапу из Козельского лагеря 7 апреля, записывал в своём (впоследствии найденном немецкой комиссией Г. Бутца) дневнике:

8 апреля. С 12 часов стоим в Смоленске на запасном пути.
9 апреля. Подъём в тюремных вагонах и подготовка на выход. Нас куда-то перевозят в машинах. Что дальше? С рассвета день начинается как-то странно. Перевозка в боксах «ворона» (страшно) . Нас привезли куда-то в лес, похоже на дачное место. Тщательный обыск. Интересовались моим обручальным кольцом, забрали рубли, ремень, перочинный ножик, часы, которые показывали 6.30…

На этом дневник обрывается [32].

Казни длились с начала апреля до середины мая 1940 года. После расстрелов в Москву отправили телеграмму: «Операция по разгрузке лагерей закончена» [1].

По данным, указанным в записке председателя КГБ Шелепина (1959), всего было расстреляно 21 857 человек,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катынский_расстрел

Товарищу Хрущеву Н. С.

В Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР с 1940 года хранятся учетные дела и другие материалы на расстрелянных в том же году пленных и интернированных офицеров, жандармов, полицейских, осадников, помещиков и т. п. лиц бывшей буржуазной Польши. Всего по решениям специальной тройки НКВД СССР было расстреляно 21.857 человек из них: в Катынском лесу (Смоленская область) 4.421 челвек, в Старобельском лагере близ Харькова 3.820 человек, в Осташковском лагере (Калининская область) 6.311 человек и 7.305 человек были расстреляны в других лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии.

Вся операция по ликвидации указанных лиц проводилась на основании Постановления ЦК КПСС от 5-го марта 1940 года. Все они были осуждены к высшей мере наказания по учетным делам заведенным на них как на военнопленных и интернированных в 1939 году.

С момента проведения названной операции, т. е. с 1940 года никаких справок по этим делам никому не выдавалось и все дела в количестве 21.857 хранятся в опечатанном помещении.

Для Советских органов все эти дела не представляют ни оперативного интереса, ни исторической ценности. Вряд ли они могут представлять действительный интерес для наших польских друзей. Наоборот какая-либо непредвиденная случайность может привести к расконспирации проведенной операции, со всеми нежелательными для нашего государства последствиями. Тем более, что в отношении расстрелянных в Катынском лесу существует официальная версия, подтвержденная произведенным по инициативе Советских органов власти в 1944 году расследованием Комиссии именовавшейся: "Специальная комиссия по установлению и расследованию расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров".

Согласно выводам этой комиссии все ликвидированные там поляки считаются уничтоженными немецкими оккупантами. Материалы расследования в тот период широко освещались в Советской и зарубежной печати. Выводы комиссии прочно укрепились в международном общественном мнении.

Исходя из изложенного представляется целесообразным уничтожить все учетные дела на лиц, расстрелянных в 1940 году по названной выше операции.

Для исполнения могущих быть запросов по линии ЦК КПСС или Советского правительства можно оставить протоколы заседаний тройки НКВД СССР, которая осудила указанных лиц к расстрелу и акты о приведении в исполнение решений троек. По объему эти документы незначительны и хранить их можно в особой папке.

Проект постановления ЦК КПСС прилагается.

Председатель Комитета Государственной
Безопасности при Совета Министров СССР

А. Шелепин
(подпись)

3 марта 1959 года
Вячеслав Соловьев
Лучший ответ
Это ужасно, как ужасны злодеяния и немцев, и тех же поляков, и самих русских, советских к своим же. Последнее самое ужасное. С годами я стал трепетно относится к чужой, да и своей жизни, любое убийство - преступление. Посмотрел лтветы и убедился, что зло с годами не уменьшается, а может и растёт. Вот это плохо!
Провокационный вопрос. Разжигание межнациональной розни. Запомните - никто ничего достоверно не знает об этом. И все Ваши вопросы пронизаны ненавистью к русским. Однобокие.
История СССР вся в крови, в крови своих соотечественников и крови граждан сопредельных стран.
это ужасно.
Виктор Бородин
Marika Barbakadze А типо история до СССР - стирильная....
Это преступление. Одно из многих.
Денис Денисов
Расстреляли этих польских офицеров немцы, я понимаю, что Вам это не по душе, но что поделаешь? А вот куда делись пленные красноармейцы, захваченные поляками в 1920 году, до сих пор никто не знает, Живыми их более не видели. Я понимаю, что это не так важно для "общечеловеков", но все-таки... двойные стандарты...
Serj Muminov
Увы, у нас не было своего Нюрнбергского Процесса, как над нациками. Над бандой выродков, именовавших себя "ВКП (б) " - позже "КПСС". Которые извели на порядок больше людей, чем нацисты. Светлая Память - жертвам Холокоста, но - наших, славян, русских, поляков, украинцев - от большевистских гнид, сгинуло в десятки раз больше...
Кайрат Ахметов
Надо бы повиниться за это перед всем миром, а прежде всего перед поляками
Оксана Вебер
Не беспокойтесь, все всё знают. Ещё в 1991 году уже была статья огромная в МК "Преклоним колени, пани" на эту тему. Возможно, у власти не было другого выхода перед приходом немцев. Думаю, кто хотел воевать с немцами, имел такую возможность. Людей вообще всех жаль, но никто никого не жалел, а поляки по жестокости всегда были в первых номерах.
знаю столько же сколько про расстрел красноармейцев из армии Тухачевского -расстреляли и заморили голодом- поляки --около 30000 человек Интересно что поляки об этом знают ?
Ольга Кучерова
Эдуард Каримов я надеялся хотя бы на крошечное элементарное человеческое сочувствие к расстрелянным полякам.
Ужасное преступление.... Тысячами людей осуждать на смерть ...Какое человеконенавистничество ...

А еще смущают комментарии.
Это наши совпременники столь жестокосердны и кровожадные ...
Значит такое может вновь повториться с еще большим размахом:
Как живуче зло в человеческих сердцах, ужас да и только ...

Какое ужасное существо - человек без Бога в сердце и разуме !!!
Кощунственно так относится к жизней людей.. . Какое жестокосердие, ..

Бедные люди!!!
Marika Barbakadze Конечно повторится , и повторится так, что все будут говорить: ах какой милосердный был товарищ Сталин....
Это позор для все руководителей России, пока они не признают всю ответственность за эти преступления!..
Многие историки и исследователи утверждают что этот документ имеет явные признаки подделки. И подделали его в горбачевские годы. Все остальные свидетели в том числе и польские а так-же факты и экспертизы опровергают факт расстрела в 1940 году.
Ирина Даирова Мне жальвас...
А кто посочувствует нашему народу? Поляки сами виноваты, что они там делали, в Катыни? А полигон Бутово и другие? Кто за это извинится?

А поляки хотят извинится за заморенного голодом Патриарха Гермогена? А за разорванных женщин в г. Боровске? Рассказать чем их разрывали?

Чем смоют с себя поляки кровь защитников этого города? На метр была пропитана земля кровью!?!?
D!kosh@ D!kosh@
Ирина Даирова Мне вас жаль...
Эдуард Каримов Летом 1610 года, узнав о поражении войск Шуйского под Клушином, Лжедмитрий II двинулся из Калуги на Москву. Путь его лежал через Боровск, гарнизон которого состоял из 10 тысяч ратников. Оборону города возглавил царский воевода князь Михаил Волконский.
Десять дней боровичане отражали вражеские штурмы, но, как не раз бывало в истории, в рядах защитников нашёлся предатель, открывший ночью крепостные ворота врагу. В стенах монастыря разгорелся жестокий бой. Двенадцать тысяч человек полегли в этом сражении. Пал и воевода Волконский, бившийся до конца с врагами в Успенском соборе. Сам монастырь был разграблен и разрушен.

Это - месть полякам ровно через 330 лет... Вам самому не смешно.. Может поедете в Монголию, монголов всех постреляете?
Они же в 13 веке страшнее грабили русские города...
Мемориальный комплекс "Катынь" расположен в 18 километрах западнее Смоленска в Катынском лесу. В период массовых репрессий 1930-х годов здесь производились захоронения расстрелянных в Смоленске советских граждан - около 8 тысяч человек, и здесь же в 1940 году органами НКВД были расстреляны и захоронены 4421 польских военнослужащих, вывезенных осенью 1939 года из Польши, после ее раздела.
Мировую известность это место получило в 1943 году после обнаружения немцами захоронений польских офицеров. С этого момента Катынская трагедия стала одним из проблемных вопросов во взаимоотношениях между Россией и Польшей, а слово "Катынь" для поляков СИМВОЛОМ ЗЛА.
В любой войне первой погибает правда.
Страшно это всё, и не дай Бог такого повторения.
Никому.
Ни полякам, ни русским, ни украинцам, ни белорусам, ни монголам с татарами, много кому ещё было бы чего предъявить. Только не стоит множить зло.
А помнить - помнить надо всегда.
Помнить во имя будущих жизней.
Не только про это знаем а и про то что долгое время эти захоронения расстрелянных приписывали немцам, и только под влиянием неопровержимых доказательств, Россия вызнала эти смерти и приняла на свою совесть!
Оголь Марина
Если я не ошибаюсь, то смертные приговоры были вынесены не 22000 польских офицеров, а 14582,достоверно же известно о смертях только 1800 человек. А в 43 году на этом же месте немцами были расстреляны 500 советских офицеров. А в чем суть вопроса, советское правительство признало же ответственность за деяния в Катыни.
Ирина Даирова Мне жаль вас...
Ну и чего ты хочешь узнать? Расстреляли значит так надо было. Поляки с нашими тоже не очень расшаркивались. Вспомним Лжедмитрия?
Ирина Даирова вы редкий мудак!..
я могу извиниться за своих предков, что, это что-то изменит?
Ирина Даирова Изменит!.. хотя бы одним порядочным человеком станет больше!..
Ну расстрелял Сталин 22.000 поляков, ну и что... .
Меня больше заботит то, что Сталин расстрелял 22.000.000 русских... .
А ты мне, про 22.000 пшеков....
Хусан Лутфуллаев А если дерьмократы скажут тебе что расстреляли 300 млн-ты тоже поверишь? В сталинские времена население СССР непрерывно увеличивалось за счет рождаемости-с этими фактами поспорить никто не может.
Артур Муртазин У нас на Дону , с 1922 года по 1941 год было уничтожено 80% коренного населения....
Сотни хуторов и станиц пустые стояли....пришлось куммунистам эшелонами завозить к нам - русских и украинцев....
Станица вроде казачья , а вокруг одни кацапы и хохлы да армяне....местых почти никого не осталось...
Позор, кошмар. . .ужас ...Какие палачи!!!
Привильно сделали. Тепель поляки не говорят о том КТО спас их от ИСРЕБЛЕНЯ, не говорят о ом, КТО СПАС КРАКОВ. Я теперь сождею, что Краков сасли. Пусть была вызженная пустыня.
Pavel Pavel
Это одно из преступлений режима диктатора Сталина, безусловно одно из самых постыдных.
Преступление отрицается режимом другого диктатора путина.