Общество
А Вы поддерживаете иск родственников растреляных в Катыни польских офицеров?
Россия ответила на поддержку Польшей иска по Катыни в Страсбурге Власти России направили в Суд по правам человека в Страсбурге реакцию на позицию польского правительства, которое поддержало иск близких жертв катыньского расстрела против России, пишет Rzeczpospolita. По мнению истцов, после того, как станет известно содержание реакции России, можно будет говорить об изменении позиции российской стороны или отсутствии такого изменения. Истцы напоминают, что ранее в материалах, отправленных в Страсбургский суд, россияне писали, что неизвестно, что произошло с тысячами военнопленных в Катыни, Старобельске и Осташкове, и что пока нет уверенности в том, что они были расстреляны. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по словам пресс-секретаря МИД Польши Марцина Босацкого, правительство двумя письмами поддержало позицию граждан Польши. В то же время он подчеркнул, что это не означает, что это польское правительство подало жалобу на Россию в суд. По словам Босацкого, Польша считает "обязательной реабилитацию всех жертв преступления, рассекречивание всех документов следствия по данному вопросу, и обращает внимание на вопрос о компенсации семьям убитых". Как сообщает РАР, теоретически истцы и Россия могут заключить соглашение, однако Москва пока не выступила с таким предложением. Напомним, что родственники расстрелянных в Катыни обвиняют Россию в том, что она искусственно затрудняет доступ к документам о катынском расстреле и родственники убитых не были признаны российскими правоохранительными органами потерпевшими в период судебного разбирательства, а военная прокуратура России не допрашивала их. Помимо этого, убитых отказались реабилитировать. Судьи в Страсбурге могут на основе этих документов либо начать разбирательство, либо вынести решение без него. В любом случае, решения следует ожидать не ранее чем через несколько месяцев. Иски против России семей польских военнопленных, расстрелянных в 1940 г. в Катыни, были направлены в Страсбург в 2009 году. Как заявил представитель семей в Суде Иренеуш Каминьски, уже 27 ноября суд в Страсбурге обратился к России с вопросами, в том числе о количестве убитых и о сокрытии постановления о прекращении следствия по катынскому преступлению. По словам Каминьского, по данному делу Европейский суд будет вести ускоренное производство.
Изучение документов сборника «Красноармейцы в польском плену в 1919 – 1922 гг. ” раскрывает картину такого дикого варварства польской стороны по отношению к пленным красноармейцам, что о переходе этой проблемы в «разряд чисто исторических» не может быть и речи!
К подобному выводу неизбежно придет любой непредвзятый исследователь, взявший на себя труд внимательно «проштудировать» 912-страничный сборник документов. Более того, размещенные в сборнике документы неопровержимо свидетельствуют о том, что в отношении военнопленных советских красноармейцев, прежде всего, этнических русских и евреев, польские власти проводили политику истребления голодом и холодом, розгой и пулей. Подобные действия Нюрнбергский трибунал в 1946 г. квалифицировал, как «Военные преступления. Убийства и жестокое обращение с военнопленными» . Явно выраженная национальная направленность такой преступной политики вынуждает ставить вопрос о наличии в действиях польских властей признаков геноцида.
Вот про это надо сначала подавать.
Предлагаю подать встречный иск за замученных в лагерях казаков. Их было в несколько раз больше, чем поляков.
А если наша страна направит в Европу иски замученных этими торгашами красноармейцев в польских лагерях? Чт-то эти англо-американские холуи слишком оборзели.
К Германии? Поддержу
Пусть немцам предъявляют !!!А вот нашим надо подумать об встречном иске !!!Куда они дели 60 тыс пленных красноармейцев ?
Чуть опоздал. Согласен со встречным иском по поводу замученных пленных в 20 году.
Владимир Филиппов
Это тех, что Польшу захапать хотели?
Нет. Встречный иск о геноциде украинского и русского народа.
С 1917 по 1940 год.
Смотри фильмы Довженко.
Документальную хронику.
И вообще плохая примета полякам на русской земле появляться.
Никогда живыми не уходят.
Смутное время 2.
С 1917 по 1940 год.
Смотри фильмы Довженко.
Документальную хронику.
Никогда живыми не уходят.
Смутное время 2.
Я поддерживаю иск только против еврейского кагала, одурачивших в 1917 году население России, Украины, Белоруссии и Польши
предлагаю замучить еще столько же.
справедливость имеет право на существование... торжество справедливости - вопрос???
Все что Поляки получают плохого они заслужили трижды. Так что не поддерживаю.
Ну и вопрос. ППц, я чё на польского нациста русофоба похож?