Общество
У какой армии в первые дни войны боевой дух был выше -- у Польской или у Советской?
Меня тут один тип обвинил в "незнании истории". ну и вот решила освежить некоторые пдробности начала Второй мировой... И вот наткнулась на такой интерсный факт: после того, как немцы напали на Польшу, то за две недели боев они сумели продвинуться всего лишь на 280 км вглубь польской территории и если бы Сталин не ударил полякам в спину 17 сентября могли бы еще довольно упорно сражаться и дальше... А теперь смотрю: а где же были немецкие войска через две недели после нападения на СССР? Так вот, к 6 июля советские войска уже оставили такие города как Псков, Житомир...А это по меньшей мере 800 км от границы!!! Получается, что по советской территории они двигались раза в три быстрее!!! Кое-кто скажет, что, дескать, в 41 немцы уже были не те, что в 39, но ведь и Советскую Армию нельзя сравнивать с Польской? И в чем здесь все-таки разница? Мне кажется. что поляки просто вынуждены были сражаться -- им некуда было отступать! Другой Польши у них не было....А в СССР хоть до Урала!
Возможно.
Но немцам хребет вырвали все таки русские.
Дима
сами таки русские?мелких и не заметили
Дима
а мелких то 15 республик,европа и америка
"сли бы Сталин не ударил полякам в спину 17 сентября могли бы еще довольно упорно"
Это миф. Польская армия не была отмрбилизована, к тому же они ждали помощи у союзников, которые их кинули. Так что к середине сентября было уже понятно, что государство Польша со дня на день перестанет существовать. Это подтвердается еще и тем, что польское правительство уже было возле границы и готовилось бежать дальше. Так что то, что вы называете ударом в спину не могло послужить причиной поражения польской армией.
Что касатся боевого духа. Встречал сведения, что рядовые дрались яростно, а многие офицеры нет.
КА. Почти на всех фронтах было сопротивление. Вот на западном фронте из-за действий генерала Павлова организовать сопротивление не удалось. В результате и получили то, что получили.
Елена Моисеева
заплетать прошлому косы - увлекательное занятие. прошлое - самый податливый строительный материал. как напишешь - так и....стараюсь не принимать ничью сторону.
факты умерли вместе с героями
У Советской выше.
У немцев в 39м такой задачи не стояло - на 800 км продвинуться.
Об ударе в тыл - к 17му сентября все уже решено было.. .
разница прежде всего в оснащении армии и характере и масштабе боевых действий.
тролиха, тебя еще не забанили ?
Алёна Заяц
Лена, тоже самое можно сказать и тебе!
Чем тебе моя "идеологическая платформа" не нравится?
По меньшей мере 800 км от границы? От какой границы с кем ?
Алёна Заяц
Ну, от той, конечно, которая была на 22 июня!
какой у советов был дух... страх за нарушение приказа... не поддаватся на провокации.. . а погранцы это особый вид воск... в бресте стояли... герои... за это сталин и ненавидел их... все бежали аж пятки в задницу втыкались а они воевали... поэтому и в запрете были до 70 годов... как это так... все приказ выполнили отступить а они видители прказу главнокомандуещего не подчинились... нехорошооооо... можно было бы их достать их бы растрелляли за это...
Елена Моисеева
старик , здесь тема другая - какой суперский народ - поляки... так что аплодисментов не сорвём.
спасибо , что напомнил о Брестской крепости. жму руку
Дело в том, что война идёт поэтапно: продвинулись на определённую, спланированную территорию, укрепились, наладили сообщение провианта, поставили своих людей у власти и можно дальше двигаться. Так вот, Польша - это был маленький этап. Тем более, что Красная армия выступила вперёд. Поэтому в Польше 250 км.
А следующий этап - блицкриг - был уже на территории СССР, к нему готовились по-другому. Вот и другие результаты.
Бауыржан Абдуллин
блицкриг это тактика, применявшаяся немцами с первого дня 2-й мировой. Вы о чём вообще?
а у какой армии боевой дух выше- у армии Ганибала или у армии Наполеона? что лучше - фиолетовое или соленое? при всем уважении к героям польской армии (той что отступала и той что наступала потом всесте с Красной армией )и польского сопротивления.
на польшу и россию напали разные немцы, после польши немекая армия порвала европу и оматерела, а мы гробили свой состав.
вспомни Брест
Дима
немцы были те же и сталин тот же
А какой польской армии речь !? Чушь !
Алёна Заяц
Историю учите!!!
Дима
о той на которую напали немцы с дружеского согласия сталина
один тип обвинил в незнании истории-и правильно сделал.
Алёна Заяц
Меня обвинить можно в чем-угодно, только не в этом...!Так как историю я знаю получше некоторых....
Да может так надо было. Хотя сейчас пишут что у границ боевой техник у ссср было до и больше. Только вот не успел к ним личный состав подойти. На них немцы пересели
да факты - вешчь упрямая.. . хотя исторя была есть и будет - рукотворна ( самая прикладная хрень) . - следовательно писана в угоду обстоятельствам. давно это было и слава создателю - закончилось НЕ СТОЛЬ ПОЗОРНО. война эта, в смысле.
выше был дух наверное у поляков. выше - если согласовываться с указаными фактами. но Польше - давайте прямо - было суждено пасть - таков наверное был ход вещей.. .
у Советской)
Алёна Заяц
Так почему же драпали в три раза быстрее, чем поляки!???