Общество
А почему принято говорить о 2-х миллионах военнослужащих РККА в первые дни войны, и почему то никому не приходит в
голову вспомнить о более чем 1 500 000 французских солдат и офицеров, сложивших оружие и ставших военнопленными в течении....ну 3-х, 4-х недель. А общее соотношение численности армиий представляете ? СССР и Франции ? Так уж в тему - немецкая самоходка Nashorn, на шасси французких танков в бою на Украине.
макс, об этом уже исписаны тонны литературы. и нового тут ничего нет.
кстати читал нэйшенал джиографик месяц назад (номер старый, британское издание) -как англичане упиваются своей победой над корпусом роммеля! при всем своем подавляющем превосходстве в живой силе и технике. да еще с учетом сил союзников. везде принято впитывать в людях гордость за свою историю. только в одной россии волкогоновых плодят.
Неожиданное нападение всегда дает такой результат.
Если на вас на улице неожиданно нападут, первые минуты будут не в вашу пользу, даже если вы лучший боец, но если устоите то нападающий пожалеет о своем необдуманном решение!
Франция.
23-го началась скрытая мобилизация, и к 27 августа под ружьем оказалось уже 2 млн. 438 тыс. человек. Открыто мобилизация была объявлена 1 сентября, и к 10 сентября численность французской армии достигла 5 миллионов.
СССР
1936 год РККА численность 1 млн. 100 тыс. человек, на 31 августа 1939 года уже более 2 млн. человек. За период с 1939 по июнь 1941 года было сформировано 125 новых дивизий. К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии было 5,3 млн. человек.
СССР
Milanchik :-)
Вопрос в соотношении пленных в первые месяцы войны у Франции с ее штатом военнослужащих и СССР с его штатом. У нас принято говорить о трагических потерях первых месяцев войны. Я привел пленных Франции. Что не понятно ?
Вы француз?
Французская армия в результате войны потеряла 84 тысячи человек убитыми и более полумиллиона пленными. Флот, ВВС и танковые силы были частично уничтожены, частично встали на вооружение Вермахта. Немецкие войска потеряли 45,074 человек убитыми, 110,043 ранеными и 18,384 пропавшими без вести.
А действительно. В чем вопрос? Разгром РККА в 1941-ом был куда более ужасен
Milanchik :-)
Я привел цифры пленных первых 3-4 - х недель взятия Франции. Они соспоставимы с колличеством пленных РККА за аналогичный период. Не надо нести чепуху о более ужасном разгроме. В чем это выражается ? Учитывая, что Франция просто капитулировала. И далее в течении 3- 4 - х лет там дрались только бойцы Сопротивления.
А французы, между прочим побывали на территории СССР в составе Вермахта. Впрочем была и эскадрилья Нормандия - Неман.
Болван пятиутровый.
Milanchik :-)
Ты о себе, любимом ? Чучело безграмотное ? Такой аватар может себе выбрать действительно только болван.
Здесь скорее нужно говорить о политических причинах войны Французской и Русской, французы были завоевателями (если говорить о времени Наполеона) , а русские большей частью жертвами вторжения, французы нападали, а русские защищались.. . поэтому и говорят о миллионах ЖЕРТВ войны
Анна Пучкова
Автор говорит о второй мировой войне, а не о войне 1812г.
Да уж