Общество

А Вы знаете,что при штурме Берлина погибло 2 польских армии?Из Европы ,только Польша вроевала на стороне СССР.

Penguin? Not?!
Была антигитлеровская коалиция и страны оси.
Однако, например, Италия успела повоевать и за тех и за других.
На территории Польши действовали и воевали с гитлеровцами две польских армии: одна лояльная СССР, другая подчинялась польскому правительству в изгнании.
Кстати, Тува являясь в 1941 г. формально независимым государством (на самом деле находясь под протекторатом СССР) также объявила Германии войну (и Монголия) .
Между Германией и Тувой так и не было подписано мирного договора до сих пор.
Алиса Абдрахимова***
Лучший ответ
В состав антигитлеровской коалиции входило 53 страны, включая СССР и Польшу.
Для Вас это новость ?
Юлия Зинченко
Penguin? Not?! Не считая Британии-кто в европе? Франция воевала и на стороне гитлера и на стороне СССР.
Penguin? Not?! Про югославию я ещё забыл.Но это всё!
из польского корпуса погибло 2 армии?
Юлия Цветкова
Penguin? Not?! Почитай про берлинскую операцию.
Юлия Цветкова не читай вики и резуна.
Вроде бы армия была одна.
И армия гибнет в окружении и то не сразу.
Насколько я знаю немцы никого в Берлине не окружали, а наоборот - были окружены. :)
Борис Смирнов
Елизавета Подкопаева Да немцы были жертвами агрессии в той войне....))))) Всё с ног на голову!
Известное дело! Это те которые из "Войска Польского - из Аримии Людовы.. Те которые в СССР сформированы. И ныне "забыты" нынешным польским руководством.. А возвеличиные ныне бойцы из Армии Крайовы продолжали прятаться по польским погребем и сеновалам.. А Бойцы из Армии Адамса прикрывались спинами британцев и американцев. Зато теперь их больше осталось и они все теперь герои. Увы и история меняется..
А вы знаете что ещё одна польская армия просидела на шее у СССР всю войну. но так и не воевала? И Армия Крайовы которая воевала против советских войск. Этих поляков и украинских западенцев фиг поймёшь, кто за что воевал.
Dinara Chanashova
ПОЛЬША сдалась первой. Но ПОЛЯКИ отчаянно сопротивлялись, а потом вошли отдельной частью в Сов. Армию. После освобождения Польши, была организована армия. Но сопротивлялись и партизанили активно еще югославы, итальянцы, французы. В Болгарии борьбу возглавил сам король, за что получил позже Орден Победы, как Жуков.
Ирина Дикая
Юлия Зинченко Орден Победы получил король Румынии Михай I.
Dinara Chanashova Это Бориска что ли?Так он умер после сердечного приступа.получив нагоняй от фюрера.А болгары две Мировые войны воевали против нас,Вторую,против югославов.Те ещё "братушки"
Да? англичане вообще - то воевали целых 6 лет
Юлия Семина