Общество
В настоящее время идёт жёсткая дискуссия о введении уголовной ответственности с 12 лет за некоторые виды преступлений.
Как вы считаете, предотвратит ли эта мера увеличение числа преступлений среди малолетних и несовершеннолетних?
А где она идёт, я что-то не видела?
Воспитывать надо государству своих граждан. Иначе гаплык стране.
Наоборот надо отказаться от привлечения к уголовной ответственности на общих основаниях четырнадцатилетних - а общий возраст поднять до совершеннолетия или даже до 21 года.
В то же время для детей от семи до тринадцати и подростков от четырнадцати до двадцати лет можно ввести особое ювенальное уголовное и процессуальное законодательство, как в Швейцарии - с совершенно другими правилами судопроизводства, перечнем правонарушений и системой наказаний - вернее, принудительных мер воспитательного характера.
Светлана Ерохина
Интересно, а какие в Швейцарии исправительные заведения для детей?
Профилактика преступлений проводится не только и не столько за счет снижения возраста уголовной ответственности
Я как педагог бывший скажу, что не надо снижать возраст, с которого можно привлекать к уголовной ответственности.
Необходимо в каждой области (крае, округе и т. д.) открывать спецшколы для детей с девиантным поведением. Куда можно было отправлять на перевоспитание трудных подростков с решения педагогического совета. Не путать с колониями для несовершеннолетних, где отбывают срок за уже совершенное преступление по решению суда подростки.
Из-за отсутствия таких спецшкол девиантные дети чувствуют свою полную безнаказанность, ибо нет рачагов давления на них у педагогов и администрации. И дело в итоге доходит до печального. Кто-то оказывается потерпевшим от его рук. А такие спецшколы могли бы многих уберечь от необдуманных и плохих поступков, или хотя бы оттянуть их до совершеннолетия.
турмы полны старыми надо омолодить пусть пройдут лагерные уневерситеты