Общество
А вы в первом классе чем писали? Чернильницы хитрые были, никто не застал?
Да, сколько лет минуло, а помнится как вчера. Ручки с пером, чернильницы в мешочке, но почему пластмассовые? Были и стеклянные - у меня такая была, из зеленоватого стекла толстого. Потом тоже ручки, в которые заправлялись чернила, а потом уж шариковые. Ито. первую дядя привёз из загранплавания. Я тогда во Вдадике ( Владивосток) жила. Эх и хорошее время было.
писал пёрышком и кляксы ставил иногда. Чуть позже приловчились наматывать на перо нитку получалось типа авторучки, одного макания хватало на несколько минут письма.
У меня до сих пор где-то лежит такая, на память оставил.
Чернильницы были непроливайки. Но все-равно проливали.
Обычной перьевой ручкой и чернильниц хитрых -неразливаек тогда не было. Но помню как правильно буквы писать с нажимом.
Ну я застал невыливайки)) И чивооо))???
Я тоже помню..., только в 1 классе - потом нас перевели на шарик.
Еще и перья со звездочкой. А чернильница невыливайка.
Я до 4-го класса писала, тогда обычной, деревянной ручкой со стальным пером, которое надо было макать в чернила. В школу все носили свои чернильницы-непроливашки. Это нехитрое устройство из пластмассы, из нее чернила не проливались даже если ее перевернуть. А устройство ее очень простое - вместо отверстия конус сужающийся по направлению ко дну чернильницы, поэтому, когда чернильница переворачивалась, чернила заливались за края этого конуса.
Шариковой ручкой.
Тонкой.
Потом, с пятого класса, капилярной.
Тонкой.
Потом, с пятого класса, капилярной.
Ага такие в мешочках, и ручка с пёрышком. Иписали с"нажимом"!
нет, я ручкой писала