Общество
Как лучше всего бороться с сосульками?
Матвиенко В Питере предложила использовать лазер. Понятно, что это был крик души, на фоне постоянной болтовни о нанотехнологиях. А неужели на этом фоне нет действительно передовой технологии борьбы с сосульками? Ну там прогрев кромки крышы. Спец-вещества и т.п.? Может вообще нужно делать так, чтобы сосульки вообще не образовывались, чтобы потом не было казусов с разбитыми автомобилями, разбившимися альпинистами?
Вот тут тоже много инновационных способов описано: http://www.gazeta.spb.ru/259068-0/
Александр Квасов
Афигеть! Даже не знал, что реакция в интернете так быстра. Ну тут конечно опять всё к смеху свели. Оно впрочем и неплохо. Смех всегда хорошо. Но я серьёзно хотел узнать, может у кого-то действительно за эту зиму появились коструктивные идеи на счёт сосулек.
Термокабель по краю свеса, готовое техническое решение.
Есть и материалы вроде тефлона, да и просто скользкие, и антиобледенители несолевые.. .
А вообще старые нормы проектирования предусматривали газон и т. п. вокруг дома как зону падения,
Над подъездом - козырек причем со скатом на сторны и т. п.
Есть элемнтарный теплый пол... Проводите по крыше и спокойно включаете, когда нужно... Только стоит это небольших, но денег...
Думаю в той же Европе есть способ, нужно просто его у них узнать, а не выдумывать велосипед. Когда Питер в сосульках утопал, в Хельсинки я не увидела ни одной. Чудеса, да и только.
Александр Квасов
Вот-вот, я тоже о Финляндии - в центре Тампере ни одной сосульки. И вряд ли их сбивают. По-моему они там просто не растут.
Крыши от снега убирать регулярно. И на земле. Что-то не помниться. чтобы в 60 годы сосульки везде гроздьями висели и снегу по колено было.
а мне сосульки нравятся... Красиво))
Александр Квасов
Да, мне тоже нравятся сосульки. Но они таят в себе реальную угрозу жизни, не говоря уже о неприятностях поменьше.
не знаю у нас ващет этим пож. охрана занимается, а так во дворе сдиттанируй бластит или тротил грамм по 200 и сосульки сами со всех домов обвалятся!!! шучу... на это есть МЧС это их заботы, а природу не исправиш!!!!
альпинисты не бьются бьются дворники, которых нельзя пускать на крыши, т. к. у них нет опыта и мозгов, они перелезают через ограждение, и ходят совершенно спокойно, как по улице, причем без страховки
какие еще спец. соствы?? ? то, что под ноги сыпят, которое обувь растворяет, мы уже проходили, теперь хотите чтобы еще и на голову лилось???
Александр Квасов
Ну что, - тоже способ. Кстати я и не знал про такое.
Создать "умную" крышу - специальный подогрев на крыше, чтобы сосульки не образовались. Удовольствие это дороговато.
Тогда надо, чтобы комунальные службы сбивали их, чтобы не было разных неприятностей.
оденьте каску
Александр Квасов
Ха-ха:-) Представил себе город, где все люди как колобки в зимней одежде, в шапках да ещё и в касках. Желательно одного цвета - что бы уж совсем смешно было:-)