Общество
Почему Илья Муромец, Добрыня Никитыч и Алеша Попович - вместе?
Илья Муромец - суть персонаж до рюриковской эпохи. Ориентировочно 9 век, причем из угро-финнов. Мурома - угрофиннское племя. Добрыня Никитыч погиб при подавлении Новгородского бунта Александром Невским - 13 век. Алеша Попович - погиб в 1380 году на Куликово поле. Они никогда во времени не стыковались!
ну пусть фантазируют) ) так смешнее) Слова та такие олицотворние и тд. и тп. а историю почиташь ну просто все русские былинные богатыри сееющие доброе и светлое))
Ирина Балдина
слова чем не понравились?история наука не точная..у каждого своя правда
это олицетворение трех славянских республик, что им надо держаться друг друга
Как знать как знать, может и стыковались.
Русские богатыри
Все трое стали символами.. . Илья - символ народа, его силы, его мощи, которая может дремать тридцать лет и три года а потом проснуться и навалять по самое небалуйся и рекетиру Соловью и зарвавшемуся князю а посля всего и иноземному захватчику Калину ну и "темной силе" которая дошла аж до Чернигова.. . кстати, насчет того что он из племени мурома, лично у меня есть большие сомнения.. . не воинственный это был народ.. .
Алеша сын поповский - символ духовенства нашего православного, которое в самые ответственные моменты истории готово отправить на фронт лучших своих представителей.. .
А Добрыня - символ дворянства... .
вот и получается, триединство, на котором и стояло тогда государство - вера (алеша) , царь (добрыня) , народ (илья).... ну или как сегодня можно сказать граждане, правительство, интеллигенция... .
Кроме того, не стоит забывать, что былина - художественно переработанный миф.... а миф это своеобразное объяснение мироустройства.. . (не путать с религией, да и миф тут не следует понимать как сказку или легенду).... миф - по мнению исследователей (того же Рыбакова или Пашуто) - это философия в которой находит отражение представление людей о мироустройстве и месте в нем человека.. . причем данное утвреждение справедливо и для наших мифов и для любых других....
А Добрыня - символ дворянства... .
ну так то прототипы, только говорят что Добрыня (Добран) Никитович, дядька Владимира великого, брат его хазарской (иудейской) матери. ну а Илья Муромец вроде как времён войны против Хазарского каганата, то-есть при Святославе Храбром.
дык откудава такие сведения то? да и вообще "образы" это не есть реальность.. . это "образ"...
А ведь прототипы четырех мушкетеров отчасти были реальными людьми - но жили в разные годы (не пересекались точно ( - так для хорошей сказки надо же как то сюжецет сколбасить.