Общество
Алёша Попович... "Попович" это фамилия или отчество?
у него отец был попом. вот от этого и пошло. так что это не фамилия и не отчество
Это по бате - попу (священнику).. . Скорее, прозвище.. . Устоявшихся фамилий и отчеств на Руси в те годы, по сути, не было...
это прозвище, на Руси людей после крещения часто записывали - Поповы, Поповичи
Это сословие.
Прозвище.
Так-же, как Малевич, Сенкевич. Фамилия. Хотя по тем временам, возможно прозвище
отчество, как и Никитич (Добрыня)
1) точнее - кликуха )))
2) ни фамилий, ни отчеств как системы еще не было. да и позднее, фамилия простому человеку не полагалась.
3) Алеш много было. чтобы различать добавляли. кому имя отца, т. е. фактически отчество. кому - эпоним, т. е. откуда родом. а кому - профессию (свою или отца) . Алеша Попович - сын ростовского попа Левонтия (по другим источникам Федора) .
4) кстати, у трех богатырей представлены, как раз, все варианты. Илья Муромец - кликуха по месту рождения. Добрыня Никитич - Никитич фактически отчество.
Попович это значит сын попа. Отец у него действительно попом был. Это примерно как барин и барчук
это попа большая
фамилия
"пОпович"-Это его личная характеристика от Добрыни Никитича И Ильи Муромца.
Это прозвище, по происхождению. Из рода попов.
если еврей то фамилия
Фамилия. Сын попа!
Второе имя.
Как бы ни то, ни то.
Алёша, сын Попа. В древности фамилий не было - их заменяли такие "указатели" на то, чей он сын.
Позже да, указатели эти стали фамилиями.
особая примета