В Украине официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями на «-ов», «-ова», «-ович» и «-овна». Об этом в пятницу, 29 апреля, местной службе «Радио Свобода» сообщил заместитель руководителя органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Тарас Борзенко.
Он отметил, что с теми жителями, которые хотят сохранить своим детям русифицированные фамилии, ведутся разъяснительные работы. «Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель — украинизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими украинскими именами, другая — будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства»
Общество
В Украине официально запретили русифицированные фамилии и отчества, что думаете по этому поводу?
Да ну, брехня. Новость из Таджикистана, просто переделанная на украинскую специфику. Совпадает до целых фраз.
Власти Таджикистана официально запретили регистрировать отчества и фамилии на русский манер. Документ был подписан в марте президентом страны Эмомали Рахмоном. Об этом сообщил заместитель руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Джалолиддин Рахимов.
Русские окончания «ов», «ова», «ович», «овна» заменят национальные окончания, например, такие как «зод», «зода», «пур», «иён», «фар» и т. д., сообщает сайт таджикского радио «Озоди», в интервью которому Рахимов прокомментировал нововведение.
Отныне присвоение имен и их правильное написание в Таджикистане будут строго контролировать на предмет соответствия культуре и национальным традициям, заявил Рахимов.
Рахимов посетовал, что в Таджикистане есть еще такие жители, которые вопреки предписаниям государства хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания «ов», «ова», «ович», «овна». С ними приходится беседовать и объяснять высшую государственную задачу — таджикизации фамилий. «Мы должны иметь национальные и патриотические чувства», — объяснил Рахимов значение закона.
Отмечается, что данный запрет распространяется исключительно на лиц таджикской национальности. Остальные (национальные меньшинства) могут называть своих детей по своему усмотрению.
Что же касается Украины, предложение об украинизации фамилий и имен поступило лишь на сайт президента, как инициатива частного лица. Туда каждый может написать. Чиновника по имени Тарас Борзенко на Украине нет.
ТАМ ФАШИЗМ
ТОТАЛИТАРНАЯ СТРАНА УКРАИНА
у меня уже попкорн кончается
Либо Украина тупо разбежится по приграничным государствам, либо вся эта трихомудия, которая восседает на троне будет повешена.
Да наплевать. Пусть хоть вообще без отчества будут.
главное что бы скакать не забывали )
Александрёночек* ******
В Украине ничего такого нет, автор перепутал с Таджикистаном.
феййк
А что в россии как то по другому?
Что угодно будут делать лишь бы дальше разваливать и не строить xD
жидизация идет полным ходом, скоро будут одни ...маны
Это ложь.
Геннадий Михайличенко
Я тут скраечку.. МОДЕРАТОР ТЫ ПУТИНСКИЙ ХУЕСОС! НАХЕР ТЫ УДАЛИЛ МОЙ ОТВЕТ? ИЛИ ПОСЛЕ ЭТОГО ЭТОТ ДОЛБОЕБ ПОУМНЕЕТ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ?
Очень интересно. А как таджикские власти будут поступать с прочими нетаджикскими фамилиями? Ну там, грузинскими, еврейскими, украинскими? А иностранные гости тоже должны регистрироваться на таджикский манер? Ну, Трамп приедет с визитом и будет называться Трампур? А если "Шамп" какой ни будь? Ждем продолжения.
Майкла Джексона тоже переименуют в Мыха́йло Иванiнко?)
А вообще новость бред и касается она Таджикистана.
ну такого бреда я еще не слышал.... нам тоже рассказывают что у вас там пипец полный - типа фруктов вообще нет никаих, все типа было из турции.... но это же СМИ + информационная война