Название "Черный" (а они как правило не черные, а шоколадные, фиолетовые и пр. ) для них оскорбительно потому, что это слово имеет заложенный негативный оттенок "черный рынок", "черное дело", "черная зависть" и пр.
Потому и требуют чтоб их не называли "ЧЕРНЫМИ" ("Негро" - черный по испански, название закрепившееся за африканцами со времен работорговли)
У отца в бытность его секретарем комитета комсомола во ВГИКе был смешной случай - два студента азербайджанец и африканец подрались из-за девушки.. . африканец решил отомстить азеру и накатал в комитет комсомола телегу, что "драка произошла по расовой причине ненависти к черным"... дело неприятно пахнущее. . по всему обязаны выгнать из комсомола со всеми вытекающими.. . и вот на заседание комитета выходит эта парочка и отец говорит "я вижу что азербайджанец иссиня-черный, да еще с выраженными надбровными дугами - классический негр, а африканец так - слегка кофейно-шоколадный, как секретарь беру слово и обращаясь к негру говорю "как же тебе не стыдно? тебя разве в Африке не учили что черных обижать нехорошо? "
В грохоте смеха поразившего всех присутствующих, кроме не понявшего сперва сути африканца и растерявшегося азера, мысленно прощавшегося с комсомольским и студенческим билетами, дело было торжественно замято...
Общество
Почему представитель негроидной рассы - негр, это оскорбление для негра?
Я общался недавеча с одним наёмным марсианином, недалеко... возле своего склада, так вот ...он слеганца шатаясь сказал мне такую куй.. ню шо.... зря мы их гуманоидами называем, это как-то оскорбительно звучит. Вот так вотЪ.)
Наверно, скоро мы будем оскорбляться, когда нас начнут называть белыми. Видимо, в тайне им хочется быть белыми, ан нет, блин, не повезло..
Татьяна Кутдусова
У афроамериканцев популярно оскорбление белых "снежок"
Даниил Красковский
Белый-не оскорбление, а негр-оскорбление.
В Европе нам не разрешали вслух произносить НЕГР
Максим Перепелица
А иначе что делали если произносили это слово?
Европеоид, монголоид тоже звучит немного оскорбительно. Тем более "неграми" их начали называть европеоиды. "Негро" переводится как "черный".
Если ты на ненца, якута, калмыка или бурята будешь говорить МОНГОЛ, это будет нормально?
А в Африке живут около 120 различных коренных национальностей.
не политкорректно в последнее время.
видимо, надо говорить теперь африканская раса
на африканском континенте есть 2 страны с таким названием - Нигер и Нигерия, а также есть река Нигер, я думаю для них негр - это норма и они этим гордятся. Оскорблением это слово является в США и не негр, а нигер или найгер, по скольку так называли рабов, следовательно нигер в США ассоциируется со словом раб, по этому считается оскорблением, я думаю, если Вас будут звать смердом вы тоже придетесь =)
А кому приятно быть негром?
в РФ из за редкости чёрных, слово негр стало не ругательным а наоборот.
а на западе слово негр из уст белого до сих пор считается не культурным, сами понимаете почему.
мне кажется что у них есть право обижаться.
чернокожие те что в Америке живут не хотят сравнивать себя с жителями Африки