Общество
Троцкий-Бронщтейн, не последний картавый революционер
Если бы не революция 1917 г., лучше бы или хуже нам сейчас жилось?
Ответ был даден ещё в работе Ленина " Развитие капитализма в России " , опубликованной в 1902 году. Россия по всем показателям развития обгоняла развитые страны, такие как Англия, Франция и Германия, США вообще считалась отсталой аграрной страной. Если бы не жидовская революция в России и не череда войн, население России уже приближалось бы к 2 миллиардам. Почитайте подлинник и поймёте.
Aljona Kresman
Я это знаю прекрасно. Мне просто интересно мнение народа!
Хуже. Но это мое мнение.
- Не жди реанимации, чтобы начать новую жизнь.
Какую из революций 17 вы имеете ввиду?
Если бы не переворот 1917 года, нам сейчас жилось бы гораздо лучше. И вот почему. Есть несколько устойчивых мифов о революциях, которые на протяжении поколений живут во всякой радикальной риторике. Но если мы способны чему-то учиться, то «уроки Октября» будут совсем другие. Вот такие: 1. В результате революции власть качественно ухудшается. Даже если совершают ее пассионарии, на смену им всегда приходят негодяи и урки. 2. Не бывает бескровных революций. Настоящая Революция – это всегда террор и предтеча Гражданской войны. Чем масштабнее уровень революции, тем масштабнее уровень зверства. 3. В результате революции люди всегда живут не лучше, а хуже. Любой - красной, оранжевой, розовой, малиновой в крапинку. Сравнительный уровень потребления квалифицированного рабочего Путиловского завода в приснопамятном 1913 году только в сладком сне мог присниться советскому работяге. Если тот, конечно, не был Стахановым или - по разнарядке - депутатом Верховного Совета. Дальнейшие аналогии можете приводить сами. 4. Революция происходит только там и только тогда, где и когда консервативная (не обязательно правящая) элита расколота. 5. Революция ведет к нравственной деградации общества. 6. В ходе революции и особенно после - гибнут лучшие люди, по мере ее «триумфального шествия» идет обратный генетический отбор. Гражданская, голод, террор, массовая эмиграция, «профессорские пароходы» , голод 1930-х, раскулачивание и расказачивание, репрессии и «сталинские чистки» , Вторая мировая… То, что Россия после всех этих многоуровневых зачисток, теряя самых активных, образованных, неравнодушных, еще как-то выжила, свидетельствует о каком-то нечеловеческом генетическом потенциале ее народа. Итак, главных уроков мы насчитали шесть, а выводов позвольте сделать два. 1. Все революции вредны. Какими бы благими целями ни руководствовались их творцы, история не знает ни одной, что принесла бы пользу. 2. Все революции несправедливы. В результате страдает народ, а выигрывают только революционные вожди. Да и то вряд ли. Вот поэтому никакие революционеры не смогут сделать жизнь лучше. Хуже - да, но этого не хочется.
Мне бы хорошо!
Лучше раз в 100.
Ясное дело, хуже.
лучше
России бы вобще не было как таковой, без Сталина нас бы давно превратили в ничто, сырьевой придаток что сейчас успешно и происходит
Анна Хуторная
россия была без сталина на твердом пятом месте в рейтинге стран и рейтинг этот был не дутуй а благодаря сталину мы сейчас во второй сотне...
Светлана Васильевна Василевская
С этим не соглашаются только овны и бараны
История не терпит сослагательного наклонения. А революция по-любому была бы, раньше или позже, т. к. для этого были благоприятные условия.
Заварили кашу тунеядцы и победили. Вывод-
Как ни странно часто задаю себе же такой вопрос. И все-таки мне кажется, что во-первых, нас просто не было бы. А, во-вторых, думается, что Россия была бы все-таки не на коленях, как в недавние времена. И работа была бы. Во всяком случае по экспорту пшеницы, Россия продолжала бы держать первенство в мире.
Aljona Kresman
вы еще забыли нефть, газ, мозги и пр.
Однозначно. Пример тому - весь цивилизованный (и не очень) мир, где комуняцкой напасти не было!
Однозначно лучше. Комуняки вытравили лучшие умы и таланты. Строя "Новый мир "на костях и крови.
Сергей Евдокимов
Может быть имелась ввиду февральская революция?
Я считаю лучше, так же как если бы и не Перестройка. Главная проблема России в том, что мы все ломаем, а потом на обломках начинаем строить заново... а надо реформировать!
Надежда Комиссарова
"Мы!".!!!Вы лично что-нибудь сломали? Это не мы ломаем, а нашу жизнь периодически ломают, стоит только немного восстановиться.
Однозначно лучше!:)) ) Выгнать всю элиту из страны, изничтожить лучших представителей нации, возвести на трон мясника, который потом половину страны перестрелял, другую - пересажал, построить "наш новый мир" на крови... И как после ЭТОГО мы сегодня можем жить хорошо?:)))
Основная масса населения после 1917 года однозначно стала жить лучше, а после развала СССР снова стала чувствовать себя быдлом, да простят меня читающие, но по другому нищие и безработные не могут себя чувствовать. В советские времена у всех была работа, жилье (бомжей не было) и не нужно было бояться старости. Так что, благодаря революции - нам немного удалось пожить, чувствуя себя людьми. А то, как она повлияла на теперешнюю жизнь сказать трудно, так как прямой зависимости не вижу.
Анна Хуторная
так что бы ты не чувствовала себя быдлом мужа твоего нужно расстрелять, детей в детдом ,а тебя посадить лет на десять и будешь счастлива??))) ну ну
Aljona Kresman
Ничего себе пожить! офицеров царских с детьми и женами - под пулю к стене, ученых - в эмиграцию, белый и красный террор, вот это пожили! так пожили, что до сих пор так живем.
Конечно лучше бы было.
Лучше. Ведь это был проект германского Генштаба-вывести Российскую империю из числа воющих с Германией сторон. Последовавшая за революцией гражданская война погрузила империю в нищету. Затем ещё одна война-пуще первой. Так что хорошего получилось?

Не знаю, как для вас - в немецком концлагере - это лучше, или хуже
Aljona Kresman
почему сразу концлагерь? Вы берите не отдельные факты истории, а оцениваете в целом ситуацию.
Жанболат Налжанов
А причем тут немецкий концлагерь до комуняцкого государственного переворота в 17 году? Особенно в контексте сотрудничества картавого с кайзером Вильгельмом?
Владимир Таволжанский
мари права и фашизма не было бы между прочим лагеря придумал троцкий а не гитлер
Анна Хуторная
мадам чё увас с головкой инцефалит или менингит? еслиб небыло переворота небылобы вообще войны с немцами, этоо раз во вторых у меня есть подшивка нивы ну с десяток журналов разных годов там есть объявления о найме на работу с указанием зарплаты и цены на товары ну такой рекламный листок вложен в каждый журнал а они с 1987 самый старый и самыый молодой с1913 года, так вот я инженер а купить на свою получку могу меньше чем плотник в тех годах и каменщик а столяр получал намного больше.. и даже к рабочему без профессии я по покупательной способности не приближаюсь..
Анна Хуторная
там описочка у меня самый старый с 1887 года...
Ольга Подивилова
Что можно было купить на "зарплату" кучера (питерского) перед революциями подробно перечислено в рассказе Кприна "Извощик Пётр". Гораздо больше, чем может сейчас средний пенсионер.
Ольга Подивилова
Что можно было купить на "зарплату" кучера (питерского) перед революциями подробно перечислено в рассказе Куприна "Извощик Пётр". Гораздо больше, чем может сейчас средний пенсионер.
хуже
думаю была бы большая разница, без этой революции России никуда было...
наверное хуже. не было бы тех полит. реформ, которые были при советском союзе. да и все равно, в конечном итогеэта революция бы прозошла, только еще беспощадней и ужасней
Aljona Kresman
как показывает практика и мировой опыт, страны с конституционной монархией (Швеция, Англия, Монако, Испания) живут в разы лучше нашей РФ. Без революций и восстаний.