Общество
Чем отличалась работа при царизме от рабства (работы за копейки ) при коммунистах после революции 1917 г.?:)
Ничем особенно не отличалась. Потому было так много недовольных, которых за все те годы уничтожили. А для оставшихся была налажена мощная пропагандистская машина. Результаты ее работы даже здесь на "ответах" видны до сих пор.
.Рабочие при царизме вели нищий образ жизни и жить больше так немогли-от того и ренволюцию поддержали. В СССР зарплаты были невысокие, но льготы были одни из самых высоких в мире. Сейчас опять рабочие опускаются до уровня царизма. Работают вообще бесплатно из за задержек в зарплате, на фоне безпроблемных премьеров и чиновников, которые на себя тратят половину бюджета.
Никак не могу с Вами согласиться. Во первых, при царизме, положение рабочих и крестьян, было ужасающее, не даром повсеместно вспыхивали бунты. Большевикам досталась нищая и разрушенная войной страна, которую они неимоверными усилиями и самыми жесткими, а порой и жестокими методами, за полвека превратили в мировую державу. Их можно обвинять в чем угодно, но не в личной корысти. Сталин, после своей смерти, ничего не оставил своим детям и внукам. Не забывайте, всю свою недолгую историю, Советский союз, был "страной изгоем" и жил в условиях необъявленной войны. Этого не отрицают даже американцы.
на те копейки можно было купить натуральных продуктов мешок и обувь десятилетиями носилась (для примера - корова стоила несколько копееек)
В какой стране Вы живёте?
Наталия Тур
Доброе утро!:) В России:).А Вы жили в 1917-1953 гг. в СССР ,все видели и все знаете ?:)
Это несопровождалось красивыми лозунгами о светлом будущем.
Вы голову не ушибали? Вместо вопроса свои завиральные идеи протаскиваете.
Наталия Тур
Доброе утро!:) А Вы ?:)
Что реально творилось в России после 1917г. , можно узнать из книг. С середины 50-ых и до начала "перестройки" в конце 80-ых, в СССР шло бурное строительство. Все, кто хотел, получали жильё. Дороги, заводы, города, всё заново строилось. Это рабство? А сейчас? Чем отличается продажа деревни барином вместе с крестьянами в ХVIII веке от продажи завода сегодня вместе с рабочими? Это "торжество демократии"? (С деньгами в "карманах революционеров" ошибка. Переворот и захват власти в 1917г. делались на деньги немецкого Генштаба. Вот долги и отдавали.)
При коммунистах, хотя бы было на что надеяться.
Елена Зимина
Верно, братишка! Эта дура думает, что будет счастлива, если ей дадут 1000 мешков денег. Она не знает, что кроме денег, человеку нужен ещё и смысл жизни. Капитализм его дать не может. Доказательство: самый большой процент самоубийств в благополучных кап.странах Скандинавии. Это не я, это их любимый писатель Веллер приводит данные в своих книгах.
можно подумать сейчас за миллионы работают....
При социализме было "рабство" идеи, и жили довольно неплохо, государство пережившее не одну войну, на своей территории, находилось в ряду свердержав, и по помойкам народ не лазил. Китай и сейчас компартию не отменил, и на поклон к США не ходит, а ещё и условия ставит при необходимости. А от Вашего преподавания истории жизнь не измениться. На Украине вон "майдан" за "майданом", а жизнь лучше не стала, по своей родне знаю.
В годы СССР люди на что-то надеялись. Выдавали квартиры, обеспечивали работой после обучения. Копейки, как вы выражаетесь давали (зарплата) ,но на эти копейки можно было в любую точку СССР доехать и обратно приехать и жить на сто рублей целый месяц.
А сейчас: бери ипотеку и работай до пенсии (кабала) , работу никто не предлагает после учебы.
Никакого рабства не было. Было "раскрепощение" народного духа, какое господам капиталистам и не снилось. Доказательств море: из беспризорников "делали" инженеров и писателей. За 40 лет прошли путь от деревянной сохи до космической державы. И это при 2 страшных разрушительных войнах: гражданской (развязанной жидами) и Великой Отечественной + восстановление народного хозяйства. Никакая кап. страна не развивалась такими темпами: ни благополучные Англия, ни Америка на территории которых не ступала нога вражеского солдата. Да и существуют эти кап. страны сотни лет. А СССР за 40 лет - прошагал многостолетний путь. Поэтому вам не удастся задурить мозги тем, у кого они есть.
При коммунистах поняли, что работоспособность человека будет выше, если дать ему отдельный барак и возможность питаться в домашних условиях. Надежда в светлое будущее укрепила боевой дух.
@н@р@ S@g@ndыкоv@
Странно...у меня родители ВСЮ ЖИЗНЬ жили в нормальных, полученных от государства- БЕСПЛАТНЫХ квартирах, а незадолго до пенсии- БЕСПЛАТНО от государства получили ...двухэтажную квартиру..Я в 21 год тоже, получил от ГОСУДАРСТВА в Москве- двухкомнатную квартиру..в престижном, спальном районе...Вам видимо не повезло, или Вам бандеровцы свои истории рассказывают??
Arzu Cabbarov
А сейчас поняли,что и этого можно недавать.При коммунистах-все получали квартиры через 10-20 лет БЕСПЛАТНО ! Когда у нас люди жили в бараках у капиталистов и их небыло-кто,где мог.
Отсутствие и - соответствеено - наличие Надежды и Веры в лучшее будущее своих детей и внуков!
[...степашка... ]
Соответственно - отсутствие надежды при царизме и наличие её - при Советской власти!
Дорогая, ничем, и успокойтесь
Отличалась тем, чем Вы сказали - энтузиазмом, при царизме его не было, была покорность судьбе, а коммунисты дали людям веру в светлое будующее (не важно, правильную или нет ) ,а с энтузиазмом и работается легче .
в основном обещаниями...
При коммунистах. , за эти копейки человек и жил по человечески: Квартплата., 6-7 руб в месяц, вместе с электр. , водой и тд. , метро 5 копеек, питание копейки. , в отпуск на курорт тебе бы 100руб хватило вместе с дорогой в оба конца и путевкой, которая стОила 50-70 рублей. , о каком рабстве Вы упоминаете при коммунистах? Скажу однозначно, что Это ,,рабство" сейчас придумывают жиды, что бы облегчить свою участь!
@н@р@ S@g@ndыкоv@
ПОставил Вам 5, Вы сказали ВСЁ верно, единственное- зря евреев помянули...
Christina Novikova
Это правда автору вопроса глазки колит,в горле запирщит американскому агенту.
Царь совершенно не заботился о "низших расах", единственное ввел при помощи цензуры "термин" вместо ГОЛОДА- "НЕДОРОД", а коммуняки- как ни крути, таки заботились о людях, пусть теперь и называют их (людей) "средством наживы". Вот только Сталин не оставил после себя ни миллионных счетов, ни квартир своим детям, не обеспечил (СВОИМ) детям- светлого и беззаботного будущего..
Наталия Тур
Доброе утро,Олег!:) Рада Вас видеть!:)