Общество
Во времена революции в 1917 г , были зелёные, чем они отличались от белых и красных?
Зеленое знамя было у анархистов. Ярчайший представитель этого течения - Батька Махно. Кстати, очень плотно сотрудничал с большевиками и даже был награжден Орденом Красного Знамени за №2!!!!Но.. . После того, как они предали его армию после взятия Перекопа и многих расстреляли из пулемётов заград. отрядов, послал их к ё... матери. Тогда-то и провозгласил он свой знаменитый лозунг: " Бей красных, пока не побелеют! Бей белых, пока не покраснеют! " Кстати, напарник по работе моего тестя - реально внучатый племянник тех самых братьев Лепетченко. Ближайших подручных Батьки Махно! ( я в Токмаке живу, в 40 км от Гуляйполя) Даже фамилия осталась та же!
Были всякие (только на Украине было несколько десяткоов всяких "полит" формирований --это не считая аполитичных уголовных банд) Девиз зелёных (анархистов а вовсе не гринписевцев)) ) был такой:
"Бей красного пока не побелеет бей белого пока не покраснеет"Как точно заметил писатель Кобаков"Гражданская война не сводилась к борьбе красных против белых ---по сути это была война всех против всех"
Еще задолго до 1917 года в России появились организации, исповедующие идеи научного анархизма и его теоретиков - Бакунина и Кропоткина.. . После революции и в ходе Гражданской войны сформировались целые армии сторонников анрахизма, (в просторечии их иногда называли "зелеными")уже не столько научного, сколько практического. . Строго говоря, многие из этих "анрхистов" были обычными бандитами, которые только прикрывались идеей анархизма. . Но были и искренне верящие в него деятели, типа, Нестора Махно и его крестяьнской армии. . Но в основном, многочисленные, "батьки", которые просто пользуясь безвластием в стране грабили, убивали и насиловали всех подряд, под лозунгом; "бей красных - пока не побелеют, бей белыхх - пока не покраснеют"...
Таким образом, идея анархизма была на многие годы вперед дискридитирована в общественном сознании...
Если серьезно -- то не так дело просто. Термин "зеленые" полявился в 1919 году на Кубани. Его автором был казачий ротмистр Пилюк. Его идея была такая -- белые нам не нужны, пускай они убираются с нашей земли. Красные тоже нам не нужны. Они хотят хлеба -- будем им продавать хлеб, только пусть в наши дела не суются.
Во время отступления Белых к Новорссийску зеленые очень конкретно долбили белых Многие из этих отрядов впоследствии "покраснели".
Другое дело -- тотом "зелеными" стали называть себя партизаны очень разной политической ориентации. Но чтобы до конца было понятно -- батька Махно было "черно-красным" -- он "зеленым" никогда не был
Это националисты, если не ошибаюсь. Были еще просто бандиты
цветом
Это просто бандиты, грабители.
Все отличаются друг от друга только цветом....
украинские анархисты
кстати, иногда выступали на стороне большевиков
а цвет выбрали, т. к. таким обазом "заигрывали" с белыми и красными)
белые-за восстановление монархии; красные -за диктатуру пролетариата; зеленые-(против и белых и красных) -за крестьянскую общину. среди них были и анархисты
Так называли анархистов.
"Анархия - вперед, на выборы!! "
зеленые, тобишь анархисты, были против той и другой политики.. грубо говоря это были простые разбойники
цветом )))
цветом