Общество
В чём Главный смысл? — "Бог простит, меня прости". Простите меня, коли я вас обидел вольно и невольно.
ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Воскресный день перед началом Великого поста носит названия: Неделя сыропустная. Адамово изгнание из Рая. Прощеное воскресенье. В Прощеное воскресенье вспоминается библейское сказание об изгнании праотца Адама из рая. Библия говорит нам, что первой заповедью, которую Бог дал человеку, было беспрекословное послушание. Повиновение — это простое и ясное предписание. Из повиновения и смирения рождаются все другие добродетели, из умствования же — все греховные помыслы. Человеку не надо было ни знать ничего, ни рассуждать, поскольку повиновение есть главная обязанность разумной души, признающей своего Создателя. Ведь человек сотворен по слову Божьему, чтобы отразить природу Бога. Он имеет изначальную ценность творения. Но из-за грехопадения внутренняя изначальная природа, данная человеку, была им утрачена. Адамово изгнание... Это и есть отправная точка нашего земного странствия в поисках утраченного Отечества — Царства Божия. Причина изгнания Адама — грех, совершенный прародителем. Грех же причина страданий, болезней, скорбей и самой смерти. Поэтому борьба с грехом — это главный подвиг на пути к Богу. Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной (так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. В канун Великого поста люди на Руси исполняли обряд высочайшего смирения. Старший и властный просил прощение у последнего и ничтожного. С закатом солнца, но до того как погаснет вечерняя заря, ходили православные из дома в дом, с преклоненной головой, тихим голосом выпрашивая прощение, особенно у тех, кому чаще других наносили в этом году обиды и огорчения, покорно кланялись в ноги и покорно ожидали отпущения поцелуем в уста, а на слове "Прости меня", отвечали "Бог простит, меня прости". Суть обычая просить прощение в конце масленицы – духовно-нравственное очищение через примирение, через взаимное прощение прегрешений. К сожалению, в широко распространенных у нас представлениях о масленице и особенно в современных попытках воспроизводить какие-то ее элементы, учитывается только развлекательная часть масленичной недели. Она очень интересна и богата как яркое проявление народной праздничной культуры. Но именно после бурного веселья последней перед Великом постом недели, во время которой как бы прощались с обильным столом и другими мирскими радостями, обычай просить прощение заставлял ощутить переход к духовным задачам, к строгим семи неделям, продолжавшимся до Пасхи, к повышению нравственных требований к себе.

бог простит.
Оксана Портнова
Аминь.
Если бы Вы только знали.. . с какой радостью сердечной я Вас прощаю! И с каким трепетом и волнением прошу всех, кто увидит эти мои слова. Простите и вы меня, кого вольно или невольно, словом, делом или помышлением задела, обидела или ввела во грех !
Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой то грех,
Кого обидела словами.
Кому я повод подала
Обо мне подумать с осужденьем,
Кого в соблазн тайком ввела
Видом своим или движеньем.
Кому ответить не смогла
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде не помогла ,
Чьи раны истекали кровью.
Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успела,
У тех, чей вызвала я смех,
Когда была я не умелой!
Прошу прощенья и у вас ,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падала не раз
И мне руки не подавали.
Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю
Я не хочу ни в чем вам мстить ,
И видеть в вас друзей желаю.
Прошу прощенья у Творца,
Что чад Его люблю я мало.
Прошу Небесного отца,
Что к ним любви мне больше дал Он!!!
Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой то грех,
Кого обидела словами.
Кому я повод подала
Обо мне подумать с осужденьем,
Кого в соблазн тайком ввела
Видом своим или движеньем.
Кому ответить не смогла
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде не помогла ,
Чьи раны истекали кровью.
Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успела,
У тех, чей вызвала я смех,
Когда была я не умелой!
Прошу прощенья и у вас ,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падала не раз
И мне руки не подавали.
Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю
Я не хочу ни в чем вам мстить ,
И видеть в вас друзей желаю.
Прошу прощенья у Творца,
Что чад Его люблю я мало.
Прошу Небесного отца,
Что к ним любви мне больше дал Он!!!
суть в умении просить прощение и прощать...
Прощёное воскресéнье — последнее воскресенье перед Великим постом или 7-е воскресенье перед Пасхой. В России также считается последним днем Масленицы (Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.)
Бог простит...