Общество
Согласны ли вы с таким толкованием поговорки "Не судите и судимы не будете"?
Толкование такое: Если меня лезли судить те, кто не имели ни звания судьи, ни полномочий судьи, НИ НАВЫКОВ СУДЬИ и не спросили меня о том, согласен ли я на их судейство -- в государственном суде перед началом процесса спрашивают: желает ли кто-нибудь заявить отвод составу суда -- и не предоставили мне возможности обжаловать решение суда --так вот: если такие лезли судить меня, значит я тоже имею право дать себе полномочия судьи над ними. Согласны ли вы с этим?
Это предательская, проститутская поговорка для слабых.
Madina Abdrahmanova
А при чём тут проституция?
а лучше всё же не суди, и не судим же будешь
Я с тобой совершенно согласен. Тут скорее применимо... Око за око, зуб за зуб! И бог тебе судья!
да полностью согласен
наши суды это просто суды бесов
Логика, однако, странная и " вывернутая". Трактование, вообще-то одно. И иных нет, но,.. оставим в покое библейские заповеди, -просто, из жизни. - " Если меня оскорбил начальник, то и я, став начальником,.. ИМЕЮ ПРАВО ОСКОРБЛЯТЬ? Заодно, ИМЕЮ ПРАВО... оскорблять и унижать тех, кто ниже меня по званию, по положению? НАД НИМИ-это над кем? Оскорбили, осудили,.. -люди. Пусть и несправедливо, -но это ОНИ забыли заповедь.. И это на ИХ совести. Твоя же совесть, - это ТВОЯ СОВЕСТЬ. . Никак не их. Хочешь, -ну так и равняйся на этих,.. судящих.
Madina Abdrahmanova
Вообще-то, я говорю о суде над судившими а не над посторонними, невинными людьми.
(Речь не о государственном суде).
Придерживаясь вашей аллегории про оскорблявшего начальника, следует сказать, что "отыгрываться" я собираюсь не над теми, кто окажется моими подчинёнными, а над тем оскорблявшим начальником и ни над кем другим.
Во-вторых на оскорбления я не размениваюсь.
Для внесения ясности добавлю, что про начальника -- это всего лишь АЛЛЕГОРИЯ (ваша аллегория) -- к моим реальным начальникам у меня претензий нет.
(Речь не о государственном суде).
Игорь) ))
"НАД НИМИ-это над кем? Оскорбили,осудили,..-люди. Пусть и несправедливо,-но это ОНИ забыли заповедь..И это на ИХ совести.Твоя же совесть,- это ТВОЯ СОВЕСТЬ.. Никак не их. Хочешь,-ну так и равняйся на этих,..судящих." Я прекрасно понимаю,что Вы не собираетесь отыгрываться на всех подряд. То,что ВЫ говорите о КОНКРЕТНЫХ людях. Месть...есть месть,-как её не называй,...и мстить ли,не МСТИТЬ-дело ВАШЕЙ СОВЕСТИ. И я вовсе не утверждаю,что месть,-неправедное чувство. Но...к заповедям-то,..каким боком это чувство?("поговорка"-осмелюсь напомнить,что это заповедь Христова. Чего же "толковать" её?)
Это по Закону самоуправство с последующим привлечением к уголовной ответственности. Вопрос о доверии суду не по месту, когда его задают в начале процесса! Куда как уместнее было б спрашивать о доверии перед началом прений, когда у участников процесса уже сложилось мнение о суде вцелом.
Руслан Тимиров
ну вы сказочник
хоть раз в судах бывали по уголовным делам? а я бывал!!!!
Эзотерика - дело тонкое, юриспруденция- дело тёмное, а вы перепутали божий дар с яичницей.
эту поговорку придумали евреи, что бы народы разные над ними самосуды не устраивали а официальные суды все еврейские, так что это все только для блага евреев.
...не поговорка это, НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ.
Подразумевает смысл СУДА ЛЮДСКОГО, проще- сдухов и сплетен.
Что же касается ВАШЕГО вопроса - вспомните СТАТУЮ ПРАВОСУДИЯ, стремящуюся к уравнению весов. НО! - к сожалению, *суть сей басни* в том, что делает это ОНА с завязанными глазами... Судьи на многое закроют глаза, если на ВЕСЫ положено 30 серебрянников...
А я всегда думала что эта поговорка - не суди человека там за что-то - он тоже найдёт за что тебя осудить и вполне может быть за тоже самое! Типо помолчи - коль сам нечист, а то твоё "судейство" и выеденного яйца не стоит.
Madina Abdrahmanova
Вы написали: ...он тоже найдёт за что тебя осудить...
Речь сейчас о том, что на месте этого его(он) оказался я.
это не поговорка, а одна из 12 заповедей
Если Вы дадите себе эти полномочия, то судимы будете. Шлите их попросту, к общеизвестной матери.
Скорее толкование наоборот: не наговаривай на другого, не промывай ему косточки с порошком, не сплетничай про него, даже если он неправильно живет, т. к. завтра могут сплетничать, наговаривать на тебя же и осуждать твою жизнь. Я согласна с поговоркой. Стараться не лезть в чужую жизнь, она не твоя, иначе залезут в твою. А так же пресекать попытки поучить тебя уму разуму: я нелезу к тебе и ты ко мне нелезь
С одной стороны - Вы, как будто, правы. Но! "Не меряйте! Ибо какой мерой меряете - такой и Вам будет отмярено". И, кстати говоря, в обоих случаях имеется ввиду Божье воздаяние, а не человеческое.
Madina Abdrahmanova
какой мерой меряете - такой и Вам будет отмярено
Какой мерой меня меряли - такой и я намерен отмерять
если это не самовольный суд, то да
а поговорка очень даже правильная
не судили бы тебя, не были бы теперь судимы тобой
а поговорка очень даже правильная
я немного не согласна с этим выражением. живёшь, никогда и слова плохого про другого человека не скажешь, а на тебя столько грязи выльют. здесь 50 на 50
Zapoved Boga, o nei v Biblii napisano, kto sydit, tak je i bydet sydim....
Око за око - вот лучший суд!
Закон, как таковой, зарождался из традиций и правил поведения людей, установленных, либо уже прописанных где-либо. Так вот такое правило присутствовало.. . Сейчас про него забыли - гуманизм.
Народный суд, а судьи мудьями трясут, вино из горлышек сосут, а менты закуску принесут! Согласна полностью!!!!
да согласен надо вершить