В церковном праве нет канонов, которые бы предписывали семейным парам воздержание в период постов.
"Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения", - заявил Интерфакс-Религия иеромонах Димитрий (Першин) , руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела РПЦ по делам молодежи.
Отец Димитрий отметил, что каноническая позиция Церкви по этому вопросу определяется словами святого апостола Павла из Первого послания к коринфянам. По мысли апостола Павла, супружеская жизнь - пространство свободы в любви; это внутреннее дело семьи, которое не подлежит никакой иной регламентации, кроме взаимного согласия и литургического благочестия.
Священник сослался также на древнее каноническое предание Церкви: "Вступившие в брак сами себе должны быти довлеющими судьями. Ибо они слышали Павла пишущего, яко подобает воздерживаться друг от друга, по согласию, до времени, дабы упражняться в молитве, и потом паки купно быти" (3 правило святителя Дионисия Александрийского) .
"Согласно восточной христианской традиции, супружеское общение не отлучает человека от Бога", - сказал священник. Единственное, по его словам, на что обращают внимание многие подвижники Церкви, - "при воздержании молитва будет более совершенной".
По его словам, существуют суеверия, согласно которым дети, зачатые в пост, могут оказаться в чем-то "ущербными". "Но это именно суеверие тех, кто не знаком ни с канонами, ни с преданием Церкви. К христианской традиции, православию такие страшилки не имеют никакого отношения. Апостол Павел квалифицирует людей, которые эти суеверия распространяют, очень четко - "как лицемеров, сожженных в своей совести" (1 Тим 4:2)", - добавил священнослужитель.
Общество
Разрешается ли секс в Великий пост?
в браке - да. исключение - Страстная седмица...
А что это такое? ?
У нас же его нет
Рамиля Мурсалимова
А кто вы и сколько вас?
вообще-нет. но тебе, наверно, все разрешается. встретимся в аду!!!!
Для Христьян нет ограничений - они все безбожники и Еретики..
Никому не разрешается:))) . Но если очень хочется, то можно: )
Если серьёзно - "не человек для поста, а пост для человека". Апостол Павел - "верь и делай что хочешь". Не обращайте внимания на глупости и запреты от дураков и ханжей: )
Опасен только не разборчивый секс. Сейчас имхо настолько распространены различные виды заразы, что при контакте можно получить всё от насморка до СПИДа, а всё что выше насморка, это на всю оставшуюся жизнь. Стало опасно даже подходить, особенно к красивым, есть весь джентльменский набор герпес-гепатит и выше; (
Мусульманам не разрешается в принципе и никогда и ни при каких обстоятельствах: ) Зато им на "том свете", после джихада предоставляется роскошный бордель, мусульманкам - не менее роскошный бордель с мужчинами. По описанию мусульманского рая - это именно бордель. Но думаю, что круто ошибаются:)
Христианам он вообще не разрешается!!!
Секс вообще не разрешается. Только для продолжения рода, а превратили черт знает во что. Чуть ни религия. Это же отвратительно. Опомнитесь, люди!
нет
Да