Пост — ритуальное воздержание от принятия пищи и питья. Пост упоминается в древнейших библейских текстах.
В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение) ; духовный пост — борьба со своими «телесными похотями» , период особо напряжённой молитвы.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления» . Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
Наиболее строгие посты в православии и в исламе, в католицизме и англиканстве их число незначительно. Наиболее древним и распространённым обычаем является пятничное соблюдение поста, о котором упоминают уже Климент Александрийский и Тертуллиан.
Общество
Что такое " Великий пост"?
Память о древнем обычае экономить запасы по весне.... мол если слопаешь из общего хранилища, то Бог накажет... а на самом деле - просто шоб на сторожа не тратится и дотянуть до первых корешков и плодов ...любые религиозные и общественные табу - имеют рациональное объяснение.
Это, когда люди постоянно каждый день кушающие убитых животных - вдруг впадают в шок. И начинают спрашивать - а что же теперь-то есть???? Ведь убитые животные - это наш основной источник питания.
великая дурь!!!
время духовного и физического очищения
это когда жрать нельзя!
Татарочка На Сайте
Это 40 дней-то????И кому нельзя???
это когда очищаешь душу и тело