Общество

А почему Ломоносов считается великим ученым?

А я вот что-то ничего припомнить из его "наук" не могу... Ни одного закона? Только его оды на ум приходят... Может он потому и "великий, что царей одами прославлял?
сам подумай столько наук изучить и много всего открыть
)
Арина Рябова
Лучший ответ
Посмотри хотя бы Википедию)) ) : Среди работ Ломоносова - работы по филологии, истории, химии, физике (по исследованию атмосферного электричества) , астрономии (26 мая 1761 во время прохождения Венеры по диску Солнца открыл существование у нее атмосферы) , геофизики (исследования земного тяготения) , геологии и минералогии (доказал органическое происхождение почвы, торфа, каменного угля, нефти, янтаря) , разработка технологии получения цветного стекла (среди мозаичных портретов его работы - портрет Петра I; монументальная, около 4,8 м 6,44 м, мозаика "Полтавская баталия", 1762 - 1764). Среди научных трудов - "Письмо о правилах российского стихотворства" (1739, опубликовано в 1778), "Размышления о причине теплоты и холода" (1744), "Слово о рождении металлов от трясения Земли" (1757), "О слоях земных" (конец 1750-х годов, опубликована в 1763), "Российская грамматика" (1755, опубликована в 1757; первая научная грамматика русского языка) , "О происхождении света, новую теорию о цветах представляющее" (1756), "О рождении металлов от трясения земли" (1757), "Предисловие о пользе книг церковных в российском языке" (1758), "Рассуждения о большой точности морского пути" (1759), "Краткий Российский летописец с родословием" (1760, перечень важнейших событий до эпохи Петра I включительно) , "Явление Венеры на солнце наблюденное" (1761), "О сохранении и размножении российского народа" (1761, трактат) , "Первые основания металлургии или рудных дел" (1763; руководство было выпущена огромным для того времени тиражом - 1225 экземпляров) , "О явлениях воздушных от электрической силы происходящих" (1763), "Древняя Российская история от начала Российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, или до 1054 года" (1 и 2 части, опубликована в 1766).
Ваша слабая образованность не умаляет достоинств Ломоносова.
*D
** Dida ** Kozibekkizi
физика (опыты с электричеством) химия (цветное стекло, фарфор) - это навскидку... вспоминается
Булат Вакилов
Вот, если бы Вы действительно поинтересовались этим величайшим ученым, то поняли, что сейчас нет никого, кто может хотя бы претендовать на сравнение с ним. А то, что, кроме од, Вам ничего на ум не приходит, вопрос Вашей эрудиции.
Яна Леанович
Закон сохранения энергии носит имя Ломоносова - Лавуазье. Атмосферу на Венере он же открыл.
Дмитрий Булава
Он очень много чего открыл и предсказал открытия, которые были сделаны только через сто лет европейскими учёными. Он именно как учёный - гений, а не как поэт.
S2
Stas 228
потому что ты неуч очевидно, потому и не знаешь ни одного закона. да тебе и скажи всерно не поймешь слов технических
Нет у него прост фамилия Редкая )
Сложно вспомнить, если не знаешь.
Nano Cat
Наверное он был высоким.
потому что он красавчик!))) везде успевал!