Общество
Почему ни в СССР, ни в России так и не смогли сделать "своего" автомобиля, который мог бы конкурировать с "Мерседесом"?
Лучшие в мире танки и ракеты ведь делали! А вот автомобильный завод пришлось купить у итальяшек, да и то начавшаяся произвождится в Тольятти модель "Жигулей" на тот момент уже давным давно устарела. Да, "копейка" -- это автомобиль года, но какого?!!!1960! Это отставиние ВАЗ так и не смог преодолеть... Я уж не говорю о "Москвиче", а ведь он начинал делаться на базе "Опеля"! Так почему ничего путящего так и не создали?
потому что в России всех талантливых изобретателей. инженеров.. . не уважают, унижают. .
кроме стада гоблинов - шариковых тут уже никого не осталось. Ученые отсюда выехали в 90е годы. . зато сейчас покупаются футболисты и их тренера по ценам научных лабораторий и проектных бюро с экспериментальной базой .. как раз для машиностроения
Сами-то вы в своем деле - что умеете? Вот также - умеют и все остальные.
ВАЗ не смог преодолеть отставание в умении закупать комплектующие. А в технологическом плане - все вообщем то на уровне. Тоже самое, что и в любой бюджетной машине. Ну разве что изначально двигатель подразумевает возможность ремонта, а не одноразовость как в достаточно большом количестве иноведерок.
Вот если-бы на базе "Мерса" делали Луноход то тогда возможно и у нас его "догнали-бы и перегнали" а так.. .
Ответ прост. При плановой экономике в условиях восстановления народного хозяйства после 2-ой мировой приоритетом было как раз то, что Вы воспроизвели - танки, ракеты, космос и т. д. И это было нормально.
Сфера потребления, будь то туалетная бумага, автомобили для граждан или колбаса были на последнем месте.
у форда на конвеере человек зарабатывал за месяц полтора на автомобиль, а сборщик на вазе смогет??))
Прежде надо строить дороги!!! А потом автомобиль
Была "Победа", нашу "Ниву" Запад слямзил и превратил в дорогие внедорожники, А идея-то наша
расчет на массовость .. поэтому дешево ( относительно) и гавно.... тот же форд . в России за то уралы камазы.. . всегда были на уровне .. а «людишкам» не положено ( «наши люди в булочную на машинах не ездят» ) .. все на благо РОДИНЕ, а не человеку ...ментальность ...
"мерены" изначально были с претензией на эксклюзивность ...поэтому и делась на должном уровне изначально для богатеньких. . ну а потом и для простых смертных но все же с душой. .
в феодальном обществе не возможны высокие технологии!
Средства индивидуального транспорта считались противоречащими идеологии коммунизма и рассматривались по остаточному принципу только потому, что элита не хотела ездить в автобусах...
Именно потому, что делали лучшие автоматы и атомные бомбы.. . нельзя объять необьятное - или или.. .
А Вот Вам и подсказка на следующий вопрос: к какой цели стремиться страна делающая лучшие в мире автоматы и атомные бомбы, а к чему страна - делающая лучшие в мире средства индивидуального передвижения и комфорта...
Это всё бюракротический аппарат.. И по-моему на базе Опеля стали делать Волгу