Общество

Многие ли из читающих эти строки готовы покинуть офис и пойти работать на завод, фабрику, стройку???

При модном сейчас обругивании власти (образ обобщенный) постянно говорится, что не строятся новые заводы, фабрики, дороги, электростанции и пр. и пр, потому то так велик спрос на импорт, а это утечка денег за границу, следовательно, обнищание страны. А кто на новых заводах, фабриках и стойках работать будет, "белые вротнички", "офисный планктон"??? Многие ли из читающих эти строки готовы покинуть офис и пойти работать на завод, фабрику, стройку???
Готовности мало. Только толку от того, что мы с вами бросимся сегодня что-то строить или гайки крутить не будет никакого. На это тоже нужны специалисты. В нашем городе (далеко не самом крупном в России) 47 вузов и только 5 ПУ. Делайте вывод. А толку от профессора на стройке ровно столько же, как от каменщика в лаборатории или на кафедре. Поэтому начинать этот процесс следует с восстановления системы и престижа начального профессионального образования, которое напрочь уничтожено бездумными реформами. Как ни прискорбно, но развал образования продолжается - сегодня уже почти умерла общеобразовательная школа, не дающая необходимого объема знаний, да и за пределами ее теперь остаются миллионы детей. Вузы в большинстве своем (не считая приближенных к власти) либо совсем обнищали, либо превратились в гнезда коррупционеров. Ни то, ни другое для общества неприемлемо. Как и качество образования, которое не соответствует требованиям времени.
Поэтому строить заводы, фабрики, обрабатывать поля и делать другие важные дела мы будем только тогда, когда начнем готовить соответствующие кадры. Простое перемещение работников из одной сферы в другую ничего, кроме вреда, не принесет.
Владимир Рубцов
Лучший ответ
Руками работает тот, кто не умеет работать головой.
Anna Анна
Константин Писанкин Кто не умеет работать, тот учит. Кто не умеет и учить, тот руководит. Потому и живём так.
Да бред это. Все у нас строится. В России сейчас производят огромное количество мировых брендов. Вот рядом с моедачей Самсунг такоооое отгрохал. Куча машин сейчас делают у нас, а уж техники помельче - почти вся.
Марина К,,,,,
Теперь понятно, почему у нас не строят заводы. Бояться, что рабочих не найдут.
Я не пойду. И не потому, что как-то не таук отношусь к рабочим или заводом. ВАжно не кем, и сколько, главное, чтобы человек хорошим был. Но учился я для другого, и занятие в жизни есть другое.. . При том еще, что все же с людьми, у которых за плечами в 30 лет и выше только школа, знаете, скучно...
Сейчас в офисах сидят многие из тех, кто начинал на заводах. А вот среди молодежи практически нет никого (очень мало) кто пощел бы на такую работу. Да и учебные заведения, которые готовят на рабочие специальности практически пустые. Зато менеджеров, бухгалтеров и экономистов - пруд пруди.
...жизнь заставит-не так раскорячишся...))) но лучше дворником или сторожем ( поколение дворников и сторожей).. опять там время есть книги читать...
Тимур Валиев
Вера Калинина Дворники не читают книг в принципе.
Человек-такое существо.... где заплатят и жить дадут-туда и пойдет... если б на заводе платили 60 тыс р и квартиру давали, а в обычном офисе-15 тыс р и никаких перспектив-то пошли бы...
Dida Cool
Сегодня приятель рассказывал: Токари, пенсионеры!! , зарплата до 50 тысяс руб, молодые приходят свои 20ать пару месяцев по получают и уходят.
Так, что похоже Вы правы.
Катя Крутько
А я например никогда в офисе и не работал. Успел повариться в рабочем котле, начинал подсобным рабочим в железобетонном цеху, потом в бетонщики перевелся. Сейчас работаю инженером в бурении скважин, чисто полевая работа, никаких белых воротничков
Виктор Земцов
Я готов уйти в лес хоть егерем, токмо дом там нужен тарелка, комп, гараж, электро генератор, и усе и можно егерьствовать хоть до кончины ...
Врят ли.. где ты видел офисного работника с профессией токаря или сварщика.. может он им и был когда то, но обратно врят ли вернется..
я бы пошла, но меня не возьмут
Anarbek Dokdurbekov
Вера Калинина Тебя никуда не возьмут.
я там работаю
Orlando Manuel
Недавно прочитала прогноз, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем: это как раз таки производственные специалисты, технари, технологи пищевых производств. Почаще такие прогнозы нужно выставлять в газетах для молодежи - тогда они, может сменят юридическо-бухгалтерско-менеджерскую ориентацию. Мой батя инженер КИП еще с советским образованием, много перестроечных лет не работал по специальности, сейчас начал работать и столкнулся с тем, что его знания устарели, новых не приобрел и приходится "учиться на ходу". А возраст-то уже не тот, чтобы учиться! А был бы молодой.. . Так что молодежи и карты в руки.
Если так повернется жизнь, я стану работать, где угодно-на заводе, фабрике и т. д. Но теперь.. . боюсь, толку там от меня будет чуть, потому, что училась я другой профессии (я получила ещё бесплатное высшее образование) и обществу выгоднее -если я буду работать по своему профилю, больше толку.
Я готов! Если зарплаты будут соответствовать моему нынешнему доходу. Большой плюс заводов и т. п. , что физически еще работаешь - не надо тратится на фитнес.
Да строятя заводы и фабрики. А на вопрос Ваш можно ответить так: каждый должен заниматься своим делом.