Общество

Правда, что сейчас в Европе сворачивается производство многих заводов, фабрик , а в Китае наоборот ?

Я слушал одну радиопередачу, так там беседовали два политолога. Один фрагмент мне запомнился : лёгкая промышленность, например сворачивается не только на Украине, но и в Европе. Считается, зачем заводы по выпуску радиоприёмников, телевизоров и т.д., если их можно импортировать из Китая ? Я, ребята, не понимаю, к чему дело идёт ? К тому, что Китай будет кормить весь мир ? Но разве он будет бесплатно это делать ?
В Европе давно свернуты так называемые - "грязные" промышленные производства, химическая, металлургическая промышленность. Зачем, когда в развивающихся странах есть дешевая рабочая сила. И дальше будет сворачиваться. Пока есть возможность на единицу продукции затратить вполовину меньше, производство будет туда утекать.. . И Китай кормить не будет, он будет производить. Вопрос - А КТО акционеры в предприятиях. Так что, Вы за Европу не переживайте.
Kirill Staruy
Лучший ответ
Евгений Савченко Вы намекаете, что акционеры - европейцы ? Но китайцы это могут исправить :-) Вы в курсе, что военная машина Китая наращивает свою мощь ?
За счет рабского китайского труда. Зарплата в 50 долларов в месяц считается огромной в Китае.
Самуро Учиха
Сейчас в Китае есть дешёвая и квалифицированная рабочая сила. Вот и переносят туда производство.
Abdulla Shah
Евгений Савченко Так я вот что не понимаю. За товары из Китая надо платить, а где взять деньги, если безработных на Украине и в Европе всё больше и больше ?
Дурацкая рыночная экономика.
Ionutz Mosnoi
А мы будем вымирать как мамонты.
да, я видел неработающие заводы в Европе
Уразова Юлия
Само собой, выгоднее деражть предприятие на территории Китая, и многие Европейские концерны переносят свои производства туда, экономя деньги и сохраняя экологию своих стран
Это уже давно правда. Чему Вы удивляетесь?
&&
<Про100> <<Лёв@>>
Евгений Савченко Я удивляюсь тому, что всё перенесут в Китай, чем тогда будем заниматься мы ? Где будем работать ? Или будем все безработные ?
Это уже давно происходит. сначала выводят вредные производства, а потом не рентабельные.
ну вообще-то правда, как не прискорбно
европа в анусе. они там не живут а выживают. у них хуже чем в сша
Китай начинает расти всё больше, и его рынок тоже!!
На западе и в Европе уже давно начали закрывать заводы и фабрики в основном изготавливающие запчасти для авто, телевизоры, товары легкой промышленности и т. д -это связано с тем, что эти отрасли были всегда прибыльными, качество хорошим, а зарплаты высокими у обычных работяг, потом случился кризис, дорорго теперь никто покупать эту продукцию не хочет, а кушать хочется всем. Китай 2 года назад дал многим странам европы и запада много млрд. кредиты, сейчас им нужно будет их отдавать. Западный мир жил всегда на широкую ногу, не особо так утруждался, а китайцы молодцы не растерялись, вот недавно прикупили автомобильный концерн Вольво. А что будет дальше с европ. заводами, то их можно сдать в аренду под made in China
Правда. Там рабочая сила дешевле.
правда
Капиталисты.... Импортировать дешёвую и готовую промышленность легче, чем развивать свою. Пусть пыхтит миллиард китайцев, европа будет отдыхать)))