Общество
Что чувствовали кулаки,когда их арестововли по доносу КОМБЕДов?Раскаяние или желание отомстить?Или еще что-то?
Горечь и злость от того, что крадут нажитое непосильным трудом....
Надо бы посмотреть фамилии этих Комбедов.
пошли они на нуй, кровопийцы!!
Вот как щасс помню -сидим мы на пересылке с таким кулаком, а он мне душу изливает -плачется на власть большевиков нехороших.))
Ой как я сейчас это их чувство хорошо понимаю, когда завела свое хозяйство и живу на Земле. Здесь прикипаешь всей душой к каждой мелочи, все кажется твоей частицей. Да это как у тебя руку отрезали или часть твоей души отобрали, причем те, кто сам просто лентяй и не хотел трудиться с утра до вечера. По другому я смотрю сейчас на раскулачивание, ой как по другому.
У моих самовар отняли. Нечего было больше брать. Избенка с земляным полом, 12 человек детей.. . Самовар отняли, прадеда посадили.
Я ее, эту избенку, застала еще...
Конечно, желание отомстить! Что еще может чувствовать хозяйственный и работящий человек, когда на него доносят тупые и ленивые (а потому и бедные) тунеядцы и когда арестовывают за то, что умеешь работать и зарабатывать?
Дмитрий Печников
А кулаки все были хозяйственными и работящими?
тоже, что и многие в то время... горечь.. досаду.. ненависть. и.. .
Пошли Нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волнения,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбления,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира. Бог Всесильный,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов —
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
Пошли Нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волнения,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбления,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира. Бог Всесильный,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов —
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
НЕНАВИСТЬ которая передается генетически...
Кулаки, Анфиса, в стойло не хотели вступать, по принуждению. А индивидуальные личности обид не забывают
У кого была совесть те во всяком случае не мстили:
В дореволюционной российской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на закабалении своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя) . Прозвище «кулак» получали сельские крестьяне, имевшие нечистый, нетрудовой доход по их мнению — ростовщики, скупщики и торговцы. Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кул ачество
- хорошо что живы остались
За что они должны раскаиваться? За то что жили хорошо? Я думаю они чувствовали ненависть вперемешку с досадой.
Sergey Emelyanov
Может кому было в чём каяться?
ну точно не раскаяние
когда забрали 3 коровы лошадь бабка написала письмо на верх так как было 12 детей в семье и все вернули обратно а камасара наказали только деда попросили устроится в калхоз за это дали кирпичь на строительство нового дома и получилось что у нас был 2дом из кирпича а первый принадлежал кбо. вот и вывод что вина по большей не на власти а на комиссарах которые творили беспредел. хотя может я и не прав но это сама бабка расказывала.
Печаль
Братья моей бабушки ничего не чувствуют, их при раскулачивании расстреляли на месте. Семерых здоровых, работавших день и ночь мужиков.
Sergey Emelyanov
А почему они в колхоз не пошли?
они чувствовали хуй в жопе
Гнев на бездельников, разворовывающих чужой труд. Кто был никем те в основной массе ими и остались.
Горечь поражения.