Февра́льская револю́ция — революция в Российской империи, итогом которой стало падение монархии и переход власти к Временному правительству. 23 февраля (8 марта) начало Февральской революции.
Временный комитет сформировал Временное правительство во главе с беспартийным князем Г. Е. Львовым, которого в дальнейшем (с 8 июля 1917 г. ) сменил 36-летний социалист (эсер) А. Ф. Керенский. Временное правительство объявило о выборах в Учредительное собрание. Был избран Совет рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие.
Неспособность Временного правительства выйти из кризиса вызвала рост революционного брожения, это привело к революции в октябре 1917 года. Ленин с большевиками воспользовался этой ситуацей, чтобы прийти к власти. Чем все закончилось мы знаем.
Короче, заварили кашу, которую до сих пор расхлебать не можем.
Общество
23 февраля день революции 1917 года и день советской армии то залепуха чтобы стереть в памяти эту дату?
Да нет! Советской армии в 17 году не было. В 18 году -день РККА. 23 февраля части наскоро сформированные из разного сброда, пытались отбить немцев под Нарвою, получили физдюлин. За это Дыбенко, и ответил в 30 годах, еще и за сексреволюцию с Сашенькой Коллонтай! Троцкий все перевернул наоборот, и назвал это победою. А уж мозг выносить был мастер! Оттуда и пошло знаменитое! Ф... шь, как Троцкий. Но это так в кратце! На самом деле очень большая тема, лезть в которую, как в болото...
23 февраля 1917 = праздник "пурим"!!
именно в этот день и началось уничтожение России
а для прикрытия были выдуманы победы и якобы красной армии праздник
после перехода на другой календарь пришлось вводить "женский" день
канешно у нас непринято капашится в прошлом и напаминать людям што дупутаты не боги и их можно пнуть если очень хочется
паетому боятся вастаний