Общество
Вот вам еще вопрос по Петербургу: тяжелая проблема - судьба конного памятника Александру III. Сейчас он стоит
в маленьком дворике Мраморного дворца. А до революции стоял на Знамен-ской пл. перед Московским вокзалом. По идее, раз он уцелел, его надо вернуть на площадь, но там стоит с советских времен обелиск "Золотая звезда города-Героя". В новом районе есть пл.Мужества, куда давно предлагалось перенести обелиск - при губ.Яковлеве этот вопрос рассматривался. Но сейчас какая-то торговая фирма вздумала на площ. перед вокзалом построить подземный торг. комплекс с паркингом. И власти готовы сделать это, не решая проблемы обели-ска и памятника, то есть они готовы ублажить торг. фирму, махнув рукой на престижный для всей России проект возвращения известного памятника (единств. в мире!) Можно уважать такие городские власти?
Власть уже так Питер испоганила! Столько красивых и ценных зданий разрушено! Об историческом облике города заботы нет совсем.
Обелиск всё же нужен - ведь это памятник защитникам именно этого города, а не какого-то другого. "В каждом райцентре полно" - что же, значит о героях войны память хоть какая есть. Большинство могил и памятников сейчас в ужасном состоянии, за ними никто не ухаживает.. . Постройка подземного комплекса может привести к тому, что на этом месте н и ч е г о нельзя будет ставить. Тогда и обелиск убрать придётся, и прежний памятник не вернуть.
А вообще я не знаю, как к этой статуе относиться - уж больно она страшненькая получилась. Ещё в дореволюционные времена петербуржане шутили, была такая шутка-загадка: "стоит комод. На комоде - бегимот. На бегимоте - обормот". Отгадка - памятник Александру 3 (не знаю, как делать римские цифры) на Знаменской. По-моему ему лучше стоять в музее.. .
А что там слышно о "Газоскрёбе" и "реставрации Летнего Сада в первоначальном виде"? О возвращении помещений столь важному для Петербурга музею обороны и блокады? Что твориться на Стрелке Васильевского острова? (о том, что происходит в это же время с Москвой я уж промолчу. Я москвичка, но в Питере бывала в гостях и полюбила этот город. Все перечисленные памятники видела, прикасалась к ним... ) Как спасать исторический центр от надругательства? Я была в Риге, так там есть район - Старая Рига. По этому району, где домам по 500 лет, запрещено движение автотранспорта, запрещено менять булыжные мостовые на современный асфальт - ведь камням тем тоже много веков! Не говоря уж о том, чтобы что-то там снести и чем-то застроить - городской совет удар хватит, если они такое предложение услышат. И во многих городах Европы так к своей истории относятся, а у нас, похоже, на неё плюют. Обидно!
Pavel Motors
В Петербурге сидит губернатором ставленница Путина Матвиенко и поэтому от нее избавиться мы не можем. Она все делает по своим понятиям - всячески ублажать крупный бизнес и прижимать средний и мелкий. При ней разрушение центра города стало принимать скандальный характер. При этом чиновники трусливы, продажны и послушны, а она против протестующих применяет милицию и ОМОН. Постановку обелиска на пл.Мужества обсуждали еще в обкоме партии, это важная градостроительная и культурная проблема Петербурга, но ее решение- не решение определяется понятиями Матвиенко.
Pavel Motors
У меня есть свой сайт "Шутый Ю.В." - там этот вопрос освещается.
этот дурацкий обелиск.. точно таких же которых в любом райцентре понатыкано давно пора хоть куда уж запихать.. если очень уж нужен.. конную статую на место поставить.. а под землей пусть чего хотят то и делают
Pavel Motors
...я бы этот обелиск перенёс на Пискарёвку.. .
АЛЕКСАНДРА НА МЕСТО!!!
Pavel Motors
Подземных проектов я в Питере не видел. Их надо делать обязательно.
Pavel Motors