Общество

Почему Академия наук Белоруссии против памятника Александру Невскому?

Чем сложнее становятся экономические и политические взаимоотношения недавних "ближайших союзников" России и Белоруссии, тем чаще в белорусских СМИ появляются откровенно русофобские материалы. И если раньше это было почти исключительной прерогативой белорусской националистической прессы, то теперь всё чаще подобные материалы, вызывающие как минимум недоумение, начинают появляться и в центральных государственных газетах.

30 марта 2010 года свой "вклад" в русофобскую истерию "внесла" проправительственная белорусскоязычная газета "Звязда", поместив статью Евгения Волошина "Кому в Витебске собираются устанавливать памятники? " в рубрике "Взгляд". В статье Е. Волошин возмущается тем, что в ближайшее время в Витебске планируется установка памятников историческим личностям, канонизированным православной церковью - святой равноапостольной княгине Ольге и святому князю Александру Невскому. По Е. Волошину "Ольга, по мнению витебских чиновников, основала город", а "Александру Невскому собираются поставить монумент просто за то, что он здесь был". И тут же, ссылаясь на Академию наук Белоруссии, делает "глубокомысленный" вывод о том, что "ни Ольга, ни Александр Невский для Витебска ничего героического не сделали. Выходит, что государственные деньги пойдут на монументы неоднозначным героям".

Вот что, в частности, пишет заведующий отдела истории Белоруссии средних веков и Начала нового времени Института истории НАН Белоруссии А. Груша: "Он (А. Невский - А. З. ) приехал в Витебск, забрал сына и удрал в Новгород. И ставить памятник деятелю в связи с этим "событием" просто смешно".
Елена Краско
Лёлик, ты не прав: русофобские и помойные материалы появились в официальной белорусской прессе (и ТВ) после того, как батьку поставили на место и он понял, что российской короны ему не видать.. . Причём в диком количестве..
Marry K...
Лучший ответ
Это мнение г-на Евгения Волошина, а не БЕЛОРУССИИ.
Сколько ученых - часто столько и мнений...
Роман Кошель
видать, хотят запатентовать какой-то новый метод сноса памятников.
Алексей ........
Вопросы истории весьма сложны.
Так, не факт что Ольга псковичанка и основывала Витебск.
С Александром проще - он действительно дутая величина. Понятное дело: РПЦ ему благодарна за противодействие латинянам. Но для Руси он только вред принес.
Так что - оставим это дело белорусам.
Вячеслав Яцюк
Levan Bolkvadze "Но для Руси он только вред принес". Интересное мнение, можно подробней. Я просто никогда ничего подобного не встречал, поэтому интересуюсь
Заведующий отдела истории Белоруссии средних веков и Начала нового времени Института истории НАН Белоруссии А. Груша - не есть выразитель воли братского белорусского народа. Обычные выбрыки вшивой интеллигенции.
К этому есть предпосылки. Побуждающим мотивом для изготовления фальсификата не обязательно могут быть глобальные интересы государства. Например, в России, половина истории переписана ради доказательства законности воцарения в 1613 году династии Романовых. Например, как относиться белорусам к А. В. Суворову? Для России все понятно, а в Белоруссии утопил крестьянские восстания в крови.
Например, Ледовое побоище на картинах и в кинематографе изображается как колоссальная битва, прекратившая походы ливонских рыцарей на Русь. Чтобы поставить всё на свои места, достаточно вспомнить, что количество рыцарей исчислялось десятками человек. Вместе с оруженосцами и племенами эстов, на льду Чудского озера в тот день были сотни, но никак не тысячи «немцев» . Особым почитанием Александр Невский обязан Петру Первому, искавшему идеологическую основу «исконности» земель вблизи Невы. После сражения у Чудского озера, походы ливонских и тевтонских рыцарей прекратились лишь на время, в 1261 году снова пришлось биться с ними у озера Дурбэ. После переноса в 1309 году столицы Тевтонского ордена из Венеции в Мальборк набеги рыцарей пошли конвейером, по несколько нашествий в год.
Например, как можно всерьёз относиться к чепухе типа: «Слава о подвигах Александра Невского росла не по дням, а по часам. Даже жёны монгольских ханов стали пугать его именем своих детей. Когда в 1246 г. скончался великий князь владимирский Ярослав Всеволодович, братья Александр и Андрей отправились в Золотую Орду, где ярлык на великое княжение получил князь Андрей» . Напомню, что ярлык – это документ, выдававшийся ханом, подтверждающий право русского князя на владимирский престол. Если верить описаниям тех же историков, процедура выдачи ярлыка выглядела следующим образом: русские князья лежали, павши ниц перед ханским шатром в ожидании решения. В зависимости от собственного настроения и капризов ханши, монгольский хан мог дать ярлык, а мог приказать сделать князю «яссык» .
В Новгороде, где верховной властью обладало вече, Александр Невский, в обход «Новгородской правды» - законов государства, лично выносил судебные решения таким образом, что расширял свои земельные владения и своих сторонников за счёт неугодных ему людей. Российские историки считают, что это не беспредел, а «создание сильной княжеской власти» .
В 1257 году татары решили переписать население Новгорода и Пскова, чтобы и их обложить данью. Как всегда, «впереди паровоза» ханских желаний, Александр Невский взялся за перепись. Возмущение новгородцев было так велико, что они убили ставленника Александра – посадника Михаила. Против Александра выступил даже его сын – Василий. Александр Невский, вместе со своей дружиной и монголами «навёл порядок» в Новгороде. Новгородцам отрезали носы и выкалывали глаза. Василий бежал в Псков. Как только Александр уехал из Новгорода, горожане убили его очередного ставленника. Ставленников Невского убивали вплоть до 1259 года, когда, получив известие о приближении большого татарского войска, новгородцы были вынуждены подчиниться. Считается, что Руси это было во благо.
В 1262 году в Переяславе, Суздале, Ростове, Владимире, Ярославле и других городах из-за требования монголов выплатить большую дань началось народное восстание, которое было подавлено … Александром Невским. Получается, что национальным интересам русского народа соответствовало его истребление. Чем отличается геноцид Невского от татарской резни? Получается, что Александр был для русских ничем не лучше, чем монголы. Может быть, правление Александра Невского и есть установление «татарского ига»?
Такое решение гос ва Белоруссии
По мнению Волошина, основательница города княгиня Ольга и князь Александр Невский, возглавивший борьбу полоцких, витебских, псковских и новгородских дружин с крестоносцами - персонажи чужой истории.
Церковь отделена от государства, поэтому особых причин тратить деньги на памятник Невскому в Белоруссии нет. Если бы существующий памятник сносили, это было бы хамством. А отказ ставить памятник в трудное кризисное время понять можно. Не совсем дружественное решение конечно со стороны братского народа, но как тут уже отметили, отдельные академики не являются выразителями воли всего белорусского народа.