Общество

Почему Александра Невского признают святым?

С ханом Батыем дружил, ездил к нему в Орду, Русь под Батыем стояла. Христиане (католики) им предложили что победят орду. Но если или объединятся в одну или примут их веру. Почему быне сделать экуменизм? Ведь христиане. А татаро-монголы вроде или были мусульманами, или язычниками. Так почему тогда Александр Невский пошел войной на христиан, а с татаро-монголами хорошо общался? И зачем его возводить в святые? Католиков ведь бил. Я бы на его месте экуменизм бы сделал. Ибо и те и те христиане. А обзывать католиков еретиками никогда бы не вздумал, ибо для католиков это оскорбление чувств. Почему православным плевать на то, что еретик для католика оскорбительно. Читая мнения святых о католической церкви, я слез не мог сдержать. Мне очень жалко католиков. Почему православные критикуют другие религии в негативном и оскорбительном виде иноверных?
Был ПРИКАЗ сверху, сделать святыми того, того, и... вот этого, и святоши взяли под козырек "Бум исполнено!", а что было в те времена, как к Невскому относились люди, в чем его заслуга, так это пофиг.... большинство населения знают историю исключительно по худ. фильмам и книжкам, и спорить с ними БЕСПОЛЕЗНО, я в кино видел, значит правда!
София Добровольская
София Добровольская
76 581
Лучший ответ
ох, плохо вы в школе историю учили! Немцы выкашивали всё, что отличалось от них. Посмотрите на Прибалтику: её немцы так от имели, что прибалты до сих пор не могут вспомнить, что были славянами! Татары ограничивались данью, но во внутренние дела не лезли. Это и дало возможность Руси отстоять свою культуру и свободу. Благодаря Невскому Русь получила мощный энергетический толчок для нового взлёта. Читайте Льва Гумилёва.
Евгения **********
Евгения **********
73 645
А ты способен доброму и порядочному челу если не сказать пакости то хотя бы плюнуть ему вслед, когда уверен что он не увидит!?. А раз говорят да еще в открытую значит на то есть причины! вот когда станешь послушником начинай это выяснять может и поймешь, зачем огульно обвинять!
Kegenbaev Berik
Kegenbaev Berik
66 979
За большие заслуги перед Родиной и мученическую смерть от врага
ШТ
Шараф Тагоев
69 799
Почитание Александра Невского как святого началось задолго до того, как он был канонизирован Русской
православной церковью в 1547 г. Там, где люди истово просили у него чуда, оно непременно случалось. Святой вставал из гробницы и ободрял соотечественников, например, накануне Куликовской битвы в 1380 г.

Благоверный князь Александр Невский признан великим защитником православия от татар и северных католиков. В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. За подвиг терпения и выдержки в 1549 году Александр Невский был причислен к лику святых, в честь его в 1710 году в Санкт-Петербурге основана Александро-Невская лавра, в 1724 году Петр I повелел перевезти туда останки князя.
Дмитрий Лушин
Дмитрий Лушин
61 469
Александр Ивашкин Чудес не бывает
он всех перехитрил и монголов и католиков
Ыа Вм
Ыа Вм
68 712
Католики предложили победить Орду???
Католики спонсировали походы Мамая, лишь бы против " москалей".
Прерогатива церкви НАЗНАЧАТЬ святых. Кого хотят, того и назначат.
Лилия Осадчук
Лилия Осадчук
99 787
Церкви понадобилось разводить лохов.
Nataly Sternitky
Nataly Sternitky
64 327
Блят, начитались всякой ху й ни написаной австрияками и немцами про татарамонгол, библию ватикан сочинил, весь мир дибилов-кушают всякое го в но.
ВС
В С
14 717
У тебя каша в голове, меньше смотри укро-тв и пиндос-тв.
ОЗ
Олег Зуев
3 007

Похожие вопросы