Ледовое побоище, ну это же жуть, как тут наврали людям (особенно в фильме еврея Эйзенштейна)... якобы битва была на озере и немцы утонули - но по правде битва была не на озере и никто вообще в Чудском озере не тонул, а столкновение было вообще пограничным конфликтом, умерло всего около 20 рыцарей Ливонского ордена. Да, Ливонцы пришли в Псков, потомучто Псков сам попросил, из за еждегодных походов Александра с Новгорода через его вассальные земли Пскова, после которых земли были разграблены и убиты около 10% населения этого района и города от своих же новгородцев. А про про Невскую битву Александра вообще смешно читать, там вообще какая-то междуусобица была, в которой высадилось пара маленьких кораблей шведов и всё. Убито меньше сотни с двух сторон вместе.
А ведь надо понимать, что его выбрали самой выдающаюся личностью по голосованию ТВ, вот народ образованный.
---
А как Куликовскую битву в школе восхваляли, но забыли сказать, что Дмитрий Донской сражался там не за Русь, а был на стороне другого монгола-чингизида Тохтамыша против Мамая, который хотел заватить власть в Золотой орде. И воевали русские дружины вместе с монголами Тохтамыша вместе против других монголо-татар. Кстати после победы на Куликовском поле, Тохтамыш решил сжечь Москву и сделал это, типа спасибо за помощь против Мамая.
---
И самое конечно стыдное, это миф про победу во 2-ой мировой, разве это победа с такими потерями? В СССР военный Парад Победы всего праздновали в 1945, 1965 и еще пару раз. Потому что знали, что праздновать то нечего.
Общество
Почему по истории нам в школе так жёстко врали, писали, и недописывали правды? Например про Александра Невского и его+
Браво! Аплодирую стоя!
Ну почему как Ученик - так долбоклюй?
Лень читать. Войны без потерь не бывает. Что бы уменьшить, то готовиться нужно хорошо.
"Одни утверждали, что Незнайка нарочно придумывает разные небылицы, чтоб сбить с толку полицию; другие говорили, что он попросту дурачок и болтает без толка все, что придёт в голову; третьи решили, что он сумасшедший."
Носов "Незнайка на Луне"
им до тебя как пешком до Луны - 3,14здабол
Мишаня 20 рыцарей в то время это считай армия... и битва была
*Как это пишется в Симеоновской летописи? «Магистр, услышав об этом, вышел против них со всеми своими епископами и со всем множеством народа из страны их, сколько ни было людей в их стране, и с помощью короля датского. И сошли на озеро Чудское. Великий же князь Александр возвратился назад. Немцы же и чудь пошли за ним. Великий князь поставил полки на Чудском озере, на Узмени у Вороньего камня. Воодушевился крестной силою и, приготовившись к бою, вышел против них. Войска сошлись на Чудском озере. Было множество воинов с обеих сторон». *
И суть этого сражения в том, что орденские войска, мощные, хорошо вооруженные, прекрасно подготовленные, были в сражении на Чудском озере полностью разбиты.
И если у нас это приписывается исключительно доблести наших войск, то немцы стараются найти оправдание в трусости дерптского ополчения, которое, увидев полный разгром рыцарей, решило не вступать в бой (наверное, правильно решило, учитывая, что к тому времени рыцари были уже полностью разбиты), и в коварстве и хитрости русских.
https://topwar.ru/28708-pravda-i-vymysel-o-ledovom-poboische.html
"...Леовое побоище..."
Нифуя ты не шаришь. На самом деле все было не так и не эдак. Битва была в поле под Саранском. Ливонцы были хорошо бронированы, их не брали ни мечи, ни стрелы, ни копья... но, тут из лесу появилось мордовское ополчение с еловыми дубинами и настучали по горбу им. Рыцари побежали и утонули в Москва-реке.
"В СССР военный Парад... бла-бла-бла..."
Два парада в год не дохрена ли? В СССР был более значительный праздник и был он 7 ноября, вот тогда парад и проводился.
Где копировал?
ссылку приведи
Ооо, украинские историки подтянулись, как кавалерия генерала Гранта.
историк ты хренов !!!любишь в говне историческом покопаться ...а это нужно?... нынешнему поколению.... иди на Х.... в школу там и учи молодёжь....
Не один раз Орда посылала вспомогательные отряды на помощь русским против Запада.
Совершенно неизвестно, как Александр Невский разбил шведов на Неве. Нет никакого описания. Был просто внезапный удар. А как он разбил крестоносцев — известно. Он заставил свой центр отступать. И когда, казалось бы, орденский клин был уже готов прорвать центр, крылья сомкнулись, и он устроил им фланговый охват. Великолепное сражение, красивое сражение. Очень большой полководец.
Игорь Рыбин
Да этой отрыжке главное было про СССР написать. Обычный ход. Капля правды и море лжи. Капля правда в том, что историю переписывают, всё остальное бредни.
Алексей Буев
эта стратегия называется клещи. когда с флангов удары одновременные. Против клина так и действуют. потом сами немцы использовали этот приём для взлома обороны во времена ВОВ, только там клещи наоборот. танковый клин проходил через укрепления, а потом разворачивался и ударял в тыл.
История врет, не спорю. Но победа - победа. В СССР. Здесь нет немцев, значит, мы победили. С какими бы то ни было потерями
Александр Колесниченко
А зачем каждый год праздновать? В СССР такого не было. Щас уже нечего другого праздновать, вот и маршируют каждый год, пока пенсионеры и ветераны в нищете живут.
бред какой-то у тя в голове, даже комментировать лень.
Коммунисты историю всегда переписывали как им выгодно было
Сергей Бралиев
не коммунисты, а жидоевреи !-разница принципиальна !
Так вы сами виноваты историю если нужно ли интересно учат не по фильмам типа Спасти рядового Райна, а по документам и кстати потери Германии были не такие уж и маленькие сколько там было населения в 1941 году и сколько осталось в 1945 году
Другими словами, Вы уверены в том, что данные факты - правда?
кто то тебя же научил... и учителю то же не 1000 лет... а за ВОВ так против всей европы 6 млн солдат положили...
Оказавшись у Узбека раньше своего противника, московский князь сделал все чтобы заполучить доверие и благосклонность нового хана. Для этого Юрий женился на сестре татарского правителя Кончаке, принявшей православие и получившей в крещении имя Агафьи. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/272929/obyedinenie-zemel-vokrug-moskvyi-nachalo-etapyi-zavershenie