Общество
Почему Александр Невский имея пару городов и под хвостом нечеловеческих монголов вопреки сумел защитить Русь от...?
... сумашедших шведов и немецких смертоносцев тевтонов?
Так, если Русь была под игом и платила дань, то, как посмели немцы и шведы туда соваться и почему монголы позволили западникам покушаться на территории, подконтрольные Великому хану, или Псков и Новгород были вольными городами, которые не захватили монголы?!
Потому, что его папа и он сам и навели монголов на Русь, для него они были вполне человеческими.
Без местной помощи зимой по леситсой местности монголы бы не прошли.
А немцы и шведы конкретно тогда - были фланговым рейдом Европы против угрозы монголов, ограниченной акцией а не завоеванием. Количество "рыцарей" неск. десятков.
Потому что на самом деле шведов высадилось на берегу Невы всего десятка полтора.
Пикничок устроили.
А рядом такой же пикничок устроил 16-ти летний князь Александр с приятелями.
Ну, подралась малость молодёжь.
Кому больше досталось на самом деле, не известно.
Но вернувшись в Новгород, князь рассказывал о грандиозной победе над шведами.
И в летопись велел это записать.
А ливонских рыцарей было всего несколько сотен.
И новгородского ополчения для их разгрома вполне хватило.
Пикничок устроили.
Ну, подралась малость молодёжь.
И в летопись велел это записать.
Эк вы махнули!
Что это ещё за "нечеловеческие монголы"? да ещё "под хвостом"?
1)Хвоста у Александра Невского не было
2)Именно в этот временной промежуток, который считается в общем как монголо-татарское иго (300 лет это большой строк и было всякое) Россия и Монголия имели тесные дружеские, политические взаимовыгодные связи.
3)Уровень подготовки монгольского войска тактически и стратегически был в разы выше чем у европейцев. Русские очень многому у монголов тогда научились (за что монголам большое спасибо)
4)Уровень образования в Новгороде был намного выше чем в Европе на том момент (шутка-ли - полная грамотность населения Новгорода! )
1)Хвоста у Александра Невского не было
Александр Невский был очень талантливым военачальником, этого не отнять, вспомните хотя-бы Ледовое побоище
Александр Невский лучше воевал.
потому что сдал Русь татаро-монголам и с их помощью боролся с немцами и шведами.
Не он первый. В 1240-ом году Данила Галицкий разбил тевтонов под Дорогичином.
Потому что именно "нечеловеческие" монголы ему помогли оружием.
Потому, что народ поднялся!!!! И в 41-м поднялся!!!! А сейчас кто поднимется???? Кто пойдёт воевать за дачи на Рублёвке????
вера!
В это время Русь была под татарами и платила им дань. Ал. НЕв. получил княжение то орды! По современному-крышевали. Шведы наехали и хотели сами крышевать, но татаро-монголы вместе с Невским забили стрелку на Чудском озере и ...Без ведома и приказа Орды он и пукнуть не смел!