национальный герой, был государственным и военным чиновником Орды, кроме того он был приёмным сыном хана Батыя!
Как всё это понимать? Кто врёт?
Общество
В школе нас учили, что Орда, монголы, иго - всё это плохо было для Руси. Но в то же время Александр Невский, наш
Не верьте историкам. Сами собирайте информацию, анализируйте и делайте вывод. Только так.
Опять бредишь!
Даже если это и правда, что тут такого сильно хорошего-то?
Тупица, Александр Невский из двух зол для, угрожающих Руси, мудро выбрал меньшее, которым и являлась Золотая Орда . Она не требовала государственного переустройства государства, не претендовала на изменение веры, она не навязывала своих "князей" на управление русскими землями ...её нужна была только регулярная дань ...а вот западные "партнёры" требовали всё : от изменения веры с переходом в католичество, до непосредственного руководства государством представителями европейских царствующих семей ...Александр понимал, что только тогда, когда будет уничтожена западная сволочь, можно, объединив все силы русских, дать отпор косоглазым монголо - татарам, что и было в последствии сделано ...
Он не был сыном Батыя никаким, он из Рюриковичей
Все врут, кто по незнанию, кто по заказу, а кто - просто повыламываться хочет, как ты.
То, что историю переврали, это точно.
В школе упрощали...
Ну конкретно Московское княжество возвысилось благодаря Орде.
Князь Калита например, был главным сборщиком дани и ханским карателем на захваченных землях Киевской Руси.
А Дмитрий Донской например поддерживал Тохтамыша в противостоянии Литвы и Орды.
Но там вообще все сложно и запутанно, учитывая что Тохтамыш был союзником Витовта.
Все просто для кого то Орда и Монгольское иго плохо, а для кого-то самые достойные предки, мужественные, смелые и т. д. Также и Россия для нас родина а для кого-то уродина!
Александр Невский стремился сделать все, чтобы избежать военного вторжения орды на русские земли, он как в последствии другие князья предпочитали сами собирать дань и отправлять в орду, а Иван Калита под видом более эффективного сбора дани собирал русские земли вокруг Москвы
Антон Лебедев
То есть Александр Невский, говоря современным языком, был "смотрящий" и крышевал русские княжества?