Интересный факт.
Имя Александра Невского известно каждому. Его деятельность пришлась на один из тяжелейших периодов истории древнерусского государства. Им были достигнуты дипломатические отношения с Золотой Ордой.
Четыре раза ездил Александр Невский в Орду с политическими миссиями, одна из которых была связана с созданием в ней православной епархии, события невероятного по тем временам. По мнению известного русского историка Л. Н. Гумилева, Александр Невский - вдумчивый политик и дальновидный стратег - сделал судьбоносный выбор между Востоком и Западом в пользу Востока.
Жизнь великих людей всегда обрастала тайнами. Множество легенд было и вокруг имени Александра Невского - некоторые даже считали его сыном хана Батыя. История бережно хранит все, что связано с именем великого полководца.
В музее Московского Кремля хранится шлем Александра Невского с арабскими надписями. На нем высечен арабской вязью аят из Корана (61:13). На поверхности шлема отчетливо видно нанесенное золотой насечкой изображение царского венца с восьмиконечным православным крестом. На носовой стрелке шлема помещено эмалевое изображение архангела Михаила.
А вокруг острия шлема ИДЕТ ПОЯС АРАБЕСОК. То есть АРАБСКИХ изречений, заключенных в рамки. На арабеске каноническим арабским шрифтом помещена надпись "Ва башшир аль-муминин" - "И обрадуй же верующих". Это - часто встречающееся выражение из Корана.
Общество
Александр Невский сделал ставку на мир с Ордой и войну с Западом. Даниил Романович - на союз с Западом против Орды.
Однако достали.. . А чем Орда Монгольская отличается от орды Ливонской? Даже названия объединения одинаковы...
Roman Savenko
Каксмысл вашей фамилии ?
Конечно. Александр Невский привел татар на Русь чтобы усмирить непокорные татарам города и князей. Запретил в городах вече.