Сравнение Александра Невского и Даниила Галицкого вполне уместны. Оба при этом находились в приблизительно одинаковых условиях. И у князя и у короля одни соседи были монголы-азиаты, а другие относились к европейскому миру. С Даниилом Галицким понятно о какой Европе шла речь. С Невским немного сложнее. Господин Великий Новгород успешно торговал с Ганзейскими городами и держал прочный мир с Швецией. Можно сказать, что Новогород был образцовым городом Северо-Западной Руси. При этом, что любопытно новогродцы со шведами заключили один самых крепких мирных договоров. Пожалуй этот договор можно занести в Европейскую книгу рекордов Гинесса по нерушимости границ. По современным понятиям договор может показаться смешным. Делегации Новгорода и Швеции договорились, что поставят камень. Все, что северней камня - Швеция, что южнее и восточнее и южнее - Новгород.
Однако, великий и могучий Невский почему-то решил, что новгородцы плохо договариваются о границе. По сути Невская битва - это налет на вооруженных шведских купцов, не более того. В шведских хрониках сохранились имена тех, кто там погиб. Шведы отчитались королю, что торговать с Русью как появился Александр стало трудно. В русских летописях не говорится о числе погибших русских. Возможно, что учет людей для Александра был пустой тратой времени. От Невского бежал в Швецию даже родной брат. После браться помирились и Невский даровал родному брату кусочек какого-то княжества.
В конце концов, ордынский стиль правления Невскому оказался более понятным, поэтому он решил преклонить колени перед ханом. Со временем, потомки Невского превзошли ханов в умении воевать, но обычаи так и остались ордынскими.
Общество
Почему Невский лег под Орду, а Даниил Галицкий выступал против орды?
Айнагуль Кажимова
И до сьж пор в России ордынский тип власти
Николай Светловский
всё верно, только не было никакой западной руси иль ещё какой, Были суверенные княжества которые рубались между собой, стараясь отхватить себе лишний удел. И для этого порой нанимали любого желающего помоч. Единым русским народом как говорят некоторые учёные, русские стали осознавать лишь после куликовской битвы. Да и то, они пришли к этому наверное как раз переняв опыт ОРДЫ. Что лучше быть единым кулаком, тогда тебе подвластны территории от моря до моря. И немного поворчав, стали примыкать к московскому князю, образовав уже свою- русскую орду.
Князь Александр разгромил Христианскую Орду. Состояшую из Псов -рыцарей христианских.
По тому, что Галицкий ориентировался на себя лично и только своё княжество. А Невский думал о всей Руси. Вы не знаете разницу между псами-рыцарями и монголами? Монголам достаточно было дани, во внутренние дела они не лезли. А рыцари меняли полностью идеологию народов, попавших под них. Достаточно посмотреть на пибалтов, они напрочь забыли, что когда-то были славянами. Хотя может ещё дело и в том, что влияния на Галицкое княжество со стороны католиков было больше.
Николай Светловский
всё верно, но как говорят некоторые учёные, то русские стали считать себя единой нацией только после куликовской, а до этого они об единстве не помышляли и рубались так что не каждый враг так рубает. Даже на куликовском рязанцы встали за мамая и литву.
ты опять завалил ЕГЭ и решил нам тут поплакаться?
Kz= Аристократ=Kz
Невский действительно отправился к хану. История есть история. Но он думал о народе. Так как только народившиеся пацаны просто не смогли бы противостоять орде. Да и не мало наших полегло в ледовом побоище. Так что на счет ЕГЭ немного лишнего. Знает историю.
Ага, так лег, что погиб от их рук. А ваш йоханный Галицкий ...
Вы как-то странно и однобоко... и я бы сказал - ПЛОСКО "понимаете" те события. Что бы разобраться в сути происходящего нужно подняться НАД ситуацией и охватить как можно больше событий во всех направлениях, нужно "увидеть" картину В ЦЕЛОМ, а не отдельно взятый фрагмент, который можете толковать как вам удобно... (((
Копипаст из Википедии - это очень удобно!
в 1258 году был назначен Бурундай, который привёл на Волынь войско и заставил Романовичей сделать выбор между сопротивлением ему и совместным походом на Литву (1258 год [20][21]), в который Даниил отправил командовать войсками своего брата Василько. В 1258 году, то есть незадолго до или уже во время этого похода произошло убийство князя Чёрной Руси Романа Даниловича [22][23] Войшелком и Товтивилом. Даниил отправил с монголами брата и Литва испытала на себе все ужасы татарского нашествия. Год спустя ситуация повторилась, на этот раз Бурундай заставил Романовичей срыть укрепления нескольких городов, затем с Васильком проследовал в Польшу и взял Сандомир [24].
Даниил Галицкий предатель. Он свою веру предал. Так что херня он какая-то.
Галицкий лёг под Литовскую орду. Как видим теперь под монгольской было лучше
Потому, что до Новгорода орде далековато, и они просто не дойдут, увязнув в болоте. А вот рыцари рядышком. Достаточно озерцо по льду перейти.
Джамбул Сулейманов
орды что с запада что с востока зайти могли хоть куда, хоть в болота, но они брали лишь то что могли проглотить и то что им позволяли проглотить. Выбирая между крокадилами с запада и востока, русские в большинстве своём выбрали восточного крокадила, который и остановил орды с запада, а вовсе не болта. Конников с востока боялись западные орды, а не болот. Заимев таких защитников, русские земли стали спокойно развиваться.
Красивый вопрос. Никогда не задумывался над тем кто такие угро-финны и кто такие восточные славяне.