- В 1245 г. Даниил отправился в Орду к Батыю, чтобы получить от него ярлык на галицко-волынские земли. В шатре Батыя он встал на колени перед татарским ханом, назвал себя его холопом и пил по его приказу кумыс. В 1259 г. галицко-волынские князья в знак союза с Ордой разрушили свои крепости
- Галицко-волынские князья платили дань татарам, о чём говорят многочисленные свидетельства – как местные, так и иностранные. Причём даже после перехода галицко-волынских земель под власть Польши в 1349 г. выплата с них дани в Орду не прекратилась
- Галицко-волынские князья неоднократно участвовали в военных походах Орды на европейские страны.
- В 1258 г. полководец Бурундай приказал Даниилу Галицкому идти с ним в поход на Литву. Испугавшись наказания со стороны ордынв, Даниил послал вместо себя к Бурундаю своего брата Василька, а сам пошёл на Литву отдельно и взял Волковыйск
- В 1259 г. последовал совместный ордынско-галицкий поход на Польшу, во время которого был взят город Сандомир. Ипатьевская летопись стыдливо умалчивает об обстоятельствах его взятия, однако Великопольская хроника сообщает, что горожане сдали город, поддавшись на обман галицко-волынских князей.
- Преемник Даниила, Лев Данилович Галицкий участвовал по меньшей мере в семи татарских походах: в 1275 г. на Литву, в 1277-1278 г. на Литву, в 1280-1281 г. на Польшу, в 1285 г. на Венгрию, в 1286 г. на Польшу, в 1287 г. на Польшу и в 1300 г. на Польшу.
-В 1277 г. галицко-волынские князья признали над собой верховную власть Ногая, правившего западными улусами Орды. В 1299-1300 гг. между Ногаем и ханом Тохтой разгорелась война за власть, в ходе которой войсками Тохты был убит сторонник Ногая киевский князь Владимир Иванович, а Киев разгромлен
- В 1323 г. погибли сыновья Юрия Львовича Андрей и Лев II (по сообщениям белорусско-литовских летописей, на войне с Гедимином), после чего галицко-волынские земли на некоторое время перешли под непосредственное управление двух ордынских баскаков
- В правление Болеслава-Юрия (1324-1340) отмечается участие галицко-волынских войск в походе татар на Польшу в 1325 г., неоднократных походах на Венгрию в 1330-х гг. и походе на Польшу в 1337 г. В то же время он пытался проводить прозападную, прокатолическую политику, из-за которой в 1340 г. был отравлен проордынски настроенными галицко-волынскими боярами.
- В ответ на попытку польского короля Казимира III захватить Галицко-Волынское княжество вожди местной проордынской партии перемышльский боярин Дмитрий Дядько и волынский князь Даниил Острожский обратились за помощью к хану Узбеку, который предоставил им огромное войско для вторжения в Польшу
- Папа Бенедикт XII призвать епископов Польши, Чехии и Венгрии проповедовать крестовый поход против орды и галичан, а Казимира III просить помощи у князей Мазовии, Карла-Роберта Венгерского и германского императора Людовика. В конце июля 1340 г. татары вместе с галицко-волынскими отрядами вторглись в Польшу, но объединенному европейскому рыцарскому войску во главе с Казимиром III удалось совершить чудо на Висле – заняв оборону на правом берегу реки, оно не позволило врагам через неё переправиться. Татары с галичанами почти месяц разоряли Привисленский край, но после неудачной осады Люблина вынуждены были уйти.
Общество
Почему Галичина прогнулась под Орду?
Владимир с Киевом тоже прогнулись. Вот кривичи не прогибались. Что им в прочем не помогло. Поляки смолян сначала предали а потом аннексировали, так что пришлось прогнуться под Речь Посполиту, в виде её филиала ВКЛ..
Сергей Иванович Бахарев
Владимиро-Суздальское княжество под Орду никогда не прогибалось. За это был разрушен Владимирский стол.
красиво пиши есчо
Пся крев!! Ха-ха-ха!
Потому что хахлы неполноценны. К примеру голосуют и болеют за Клинтон вместе с нигерами, геями и мигрантами СЩА
Сергей Карпочев
а россияне с кадыровыми и Шойгу. что хуже? по моему 2 вариант. тем более среди кавказцев все геи.
у негров хотя бы есть культура - джаз, соул, спиричуэлс, рэп и т.д.
а эти вообще нулевые. если они исчезнут никто и не вспомнит.
Тм Декор Тм Декор
"тем более среди кавказцев все геи"-бред украинской пропаганды
Возродится Галиция скоро
смотрим исторический фильм "Крепость: щитом и мечом "(Россия, 2015г)., режиссёр-Ф. Дмитриев... Сюжет: идёт война, польско-литовские войска взяли в осаду Смоленск, но, русский гарнизон во главе с воеводой Михаилом Шеиным готов держать оборону до конца. Смоленск--главная крепость на пути захватчиков к Москве, и, его нельзя сдавать без боя... http://kino.1tv.ru/
Не копайся в старом давно прошедшем. Смотри вперед. Идти вперед задом опасно и бессмысленно.
Да, Карамзин, чел толковый, дальше читай ответ тама будеТТ...))) хмъ
Путин был молод, и вот результат.
Вот откуда корни растут
От страха! Дал Бог не злато, а любовь. Нам с милой повезло в 20ч. 05м. 14.09.1980г. увидел впервые, через 15 м. позвал замуж, ещё через 15м. согласилась. С тех пор вместе. Родила мне 19.01.1982 - сына, 18.10.1983 - дочь, 02.09.1987 - сына, и 05.05.1999 - дочь. У нас 3 внучки.. Кто говорил : "нищету плодите" - ныне завидуют. Дети не пьют, не курят, не ширяются и т. д., а 3 старших имеют высшее образование, хорошие инженеры и люди, нас за них благодарят. Мы любим друг-друга как в тот вечер, когда увиделись, Я рад каждому дню! Как верующий, говорю - слава Богу! Цель жизни не потреблятство, а её продолжение в потомках. К гробу карман пришивать бесполезно, важна память! Смысл радоваться радуя и не огорчая.
А зачем попу наган, если поп не хулиган? - Держите деньги в сберегательной кассе - если они у Вас есть конечно! Банк, контрольный пакет которого принадлежал главе РПЦ Кириллу Гундяеву и его окружению украл около миллиарда баксов – итоги аудита обнародованы недавно. Чудны дела твои Господи!
ЦБ ввел временную администрацию в АО «Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества “Пересвет” - Вот что крест животворящий делает!
Правительство одобрило "заморозку"материнского капитала, сокращение на треть расходов здравоохранения, есть угроза демографии, стагнации экономики, падения потребления и доходов - Время воровать деньги?
Даёшь Ичкеризацию Руси! Из новостей о кадырхане (Немцов, Емельяненко, 12-й сын, программа на ТВ..) видно пиар-кампанию на всю страну.. В связи с чем встает вопрос — а цель?
-Со стороны, кажется что бред.. Сын деятеля призывавшего "убивать столько русских, сколько возможно"!..
-С 2 стороны - не казалось ли бредом, что президентом США станет негр..
-С 3 стороны, у кадырхана есть все:
--Поддержка сплоченного народа, презирающего русских и готового мочить 5-ю колонну.
--Поддержка главнюка, которому надо отдать власть в "железные руки", и тихо слинять ..
--Поддержка Запада очевидна - чем в рашке хуже, тем лучше..
--И поддержка электората, задолбанного властью, и мечтающей о Сталинизме.. (хоть чечен, абы Сердюковых сажал.. Коба тоже нерусь)..
Как такой поворот?.. Изменив КРФ путиноиды устроят главнюку пожизненный рулёж, и себе кастовую неприкасаемость. Я ужасен т. к. знаю! Знаю как создать взаимовыгодный симбиоз власти и индивида. Как достичь честных выборов. Как иметь неотвратимость ответственности за умышленные нарушения закона, в т. ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и все из "тяжёлой" части УКРФ. Знаю - что знающим - выгодно вешать "лапшу" убеждая в вечности проблем. Не надо объединялок в к. л. партии, блоки, фронты, профсоюзы, общества, и прочие стада. Не нужны бунтарь, главарь и секретарь. А т. ж. пастырь, пастух, вождь, бугор и учитель. Изменить РФ без репрессий, растрат и революций. Спрос на "халяву" растёт - обещают бесплатный сыр - выживают скептики. Дабы миновать мышеловку, за бугор линяют мозги и бабки, а понты = давлению власти ждущей взросления не знающих ловушки. Смысл - радоваться, радуя, И не огорчая. Свобода - без принуждения, но при внутренних тормозах. Вандалам-варварам на жизнь плевать! Абсолютная власть развращает. Беспредельный бардак проплачен.. Измы - пропагашки, объединялки, провокашки, пугалки, крышевалки, зомбилки и пр. - ложь. Трудяги-чиновники шлют на 3 буквы - дай! Это-ж как "пахать" - распилить, откатить, занести и освоить! Живём по алфавиту - АБы ВыГоДа! Хреново когда краёв не видим! С т. з. марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадосальных иллюзий https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
-С 3 стороны, у кадырхана есть все:
проститутки, сэр!
Потому что Гагарин не улетел
потому что не у всех было одинаковое мнение предательство было и в Рязани и во Владимире
это было давно и не правда.
все так поступали. русские князья были вынуждены потому что орда превышала Русь по кол-ву населения их методы ведения войны были слишком подлые и жестокие для средневековья.
Поэтому пришлось копить силы и ждать их ослабления.
Похвально вы знаете историю. А теперь, пожалуйста, не соизволите ли также подробно изложить историю создания княжества Московского и роль татаро-монголов в эптом мероприятии.
Сергей Иванович Бахарев
Нулевая роль.
Knopo4Ka1602 A
все русские княжества были вынуждены уступить орде. Но никакой роди в создании Московского княжества у орды нет. Украинцам лгут польские евреи, чтобы разделять и властвовать
Эльвира Шахалова
КАждый из московских и новгородских князей был вынужден ездить в Орду за ясаком. Последний раз дань наследнику Золотой Орды крымскому хану заплатил Петр1. Так что роль татаро-монголов в истории Московского княжества колоссальна. А вы не хотите ее знать.
Гутаперчивость это сила !
Есть понятие "земледельцы"... это не "Хлеборобы" не "Садовники", не "Аграриумы"... Это люди, которые могут создать плодородную Землю на камнях, на песке, на глине... где угодно... и вырастить на ней что угодно! Хоть пальмы в Сибири, хоть малину в Африке. Этот народ - Трипольцы! (У них земледелие в крови) Сегодня чистокровных не найти, но даже потомки смешанных кровей опасны для нынешних политиков. Никто не даст рожать Земле без разрешения!
Галя балована
Кишечник тонок был.
галя дала васи и получилась империя РОССИЯ
историк, епта!
Киев сожгли в 1242году .
потому что орду ведет Гулдан и пока клан северные волки без скверны то их не победить. Гарош тоже решает любые вопрос. а галичины как известно нет не Медива не нового хранителя. а как известно скверна самая сильная
Elizaveta
C другой стороны, Медив при все своей силе является и самой большой слабостью, ибо он может быть порталом ( как впрочем и станет) для скверны. Так что не все так однозначно
да, стал на колено, а А. Невский спустил штаны и стал раком... и так несколько раз
Уходят флотские традиции. Сейчас редкий человек может произнести полностью малый морской загиб, а уж про большой и говорить не стоит
Тут не один не верный ответ, в интернете поищи
Пипец тупой. "НА ЗАБОРЕ МНОГО ЧЕГО ПИШУТ". Но вот мы тупые, и нихуя ни гуглим. ВОт так и мудрецами становятся.
страх потерять награбленное.
и сегодня власть ЕдиРастов, боясь потерять награбленное, которое хранит в западных банках, предала русских в Новороссии и Малороссии!
Андрей Пономаренко
это где ж там рюзге?
потому что ...
потому что ты дебил и подучи историю