В Верховной Раде создана межфракционная депутатская группа "Галичина".
Об этом сегодня сообщил председатель ВРУ Владимир Рыбак. Межфракционную группу возглавил нардеп Роман Чернега, член фракции УДАР, нардеп из Ивано-Франковщины. В группу «Галичина» вошли также члены фракции УДАР Ярослав Гинка, Игорь Побер и Ярослав Дубневич.
Общество
Зачем в Верховной Раде будет возрождена СС "Галичина"..?
КТО И ЗАЧЕМ ВОЗРОЖДАЕТ ДИВИЗИЮ СС «Галичина» ?
Как обычно перед очередным Днем Победы на Украине заметно активизируются те силы, для кого триумф Красной Армии – как кость в горле. А именно – адвокаты коллаборационистов, воевавших на стороне фашистской Германии, в т. ч. в составе 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС «Галичина» (SS – Freiwilligen-Division Galizien). Она была сформирована в 1943 г. из украинских добровольцев и фольксдойче из Галиции. Националистические вербовщики нагло обманывали малограмотных юношей Галичины, расшифровывая «SS» как «сечевое стрелецтво» или «сечевые стрелки» . Формируя эсэсовские дивизии из представителей населения оккупированных территорий, верхушка нацистской Германии рассчитывала с их помощью не столько сдержать натиск наступающей Советской армии, сколько избавить немецкие боеспособные части от выполнения карательных функций.
Вчитаемся в листовку «К населению Галичины» , распространявшуюся в 1943 г. от лица немецкого командования в г. Станиславе: «Чтобы бороться против большевизма, должны решиться на службу: а) в СС дивизию «Галичина» ; б) добровольцем в немецкие вооруженные силы; в) добровольцем в военно-воздушные силы; г) в организацию ОТ (1) или д) на работу в Германию. Соглашайтесь немедленно! Бейте большевизм перед границами Вашей Родины! Да здравствует Украинский народ! Да здравствует Галиция! »
Как видим, в документе фигурирует Галиция, а не Украина. Гитлеровцы строили государство галичан, подконтрольное Берлину. Надежды западноукраинских националистов на «независимость» были изначально похоронены фюрером, что бы сегодня ни пытались доказать иные галичане.
чего сказать ...дурдом вэсэлка
в Латвии проводятся шествия ветеранов СС, причём законно и согласовано с властями и кому от этого плохо
Abdulvahhab Ismazov
а кому хорошо..?