Общество

Князь Даниил Галицкий основатель г. Львова, называл себя русским князем, значит националисты наши братья-русские :-))))))?

Львов - чисто русский город, где живут поляки-долб.. бы
Саша Пронькина
Лучший ответ
В то время почти все славяне были русским, производное от слова "русло", так все они в основном жили по руслам рек.
Serghei Margineanu
Пожалуйста, не произносите это во Львове. Исконный украинский юмор наиболее ярко проявляется в учебнике истории .
В источниках, относящихся к XI—XII векам, употребление понятий Русь или Русская земля ограничивается лишь Киевским княжеством как коллективным владением князей-Рюриковичей и местом великокняжеского престола.

Руский, руський, руськый, русьскый люд — этноним, обозначающий жителей Древнерусского государства. В единственном числе представитель народа русь именовался русин (графически «роусинъ» , из-за унаследованного от греческой графики способа передачи кириллицей на письме звука [у]) , а житель Руси именовался «руський» или «руский» . Если в русско-византийском договоре 911 года (договор Вещего Олега) не вполне ясно, назывались ли русью все жители Руси, или только варяги-русь, то в русско-византийском договоре 944 года (договор Игоря Рюриковича) название русь распространяется на «всех людий Руское земли».
Diana Esnanbetova
у всех националистов общая идея-чистота своего народа. просто народы разные.
Светлана Садыкова У всех националистов идея одна - поставить себя выше других по праву рождения
aka Disel совершенно прав.
Русью назывались лишь земли Киевского княжества
и союзных ему Переяславского и Черниговского
Об этом можно в любой летописи почитать
Хоть в Ипатьевской, хоть в Новгородской хоть в Лаврентьевской,
Вот, например, из Суздальской входящей в Лаврентьевский свод:

о событиях после убийства Андрея Боголюбского
князь наш убит, наследников у него нету,
сынок его в Новгороде, а брат его в Руси (то есть под Киевом в Торчесске)
Даниил же считал себя русским князем потому, что он
реально имел самые бОльшие права на киевский престол.
Больше чем кто либо из тогда живущих князей
ибо был потомком рода так называемых "старших Мономашичей"
Но в результате междоусобных воен его дед потерял право
на Русь, и вынужден был осесть на Волыни, а титул
Великих князей Киевских и соответственно хозяев земли Руськой
закрепился за черниговскими Ольговичами.
P.S. Во Львове и улица есть такая.
Только называется она не Русская, а Руська
Это еще раз подтверждает где славяне, а где угро-финны.
Даша Ломова
Националисты Украины- вообще не украинцы, это потомки сбродных племен кочевников, история которых потеряна за их малочисленностью и незначительностью.
Татары Киев сравняли с землёй за непокорность киевлян, а москвичи во главе с Александром Невским сосали у татар, так и выжили. Потом присвоили себе название Русь и началась сегодняшняя путаница с названиями)))
Антон Мальцев Это твою маму выебал австро-венгерский поляк по путанице и родился ты, хуемос и тебе же отдолбали татары голову хуями за твою тупость и безмозглость.
Понятие русский, русские не имеет этнической основы. Немка Екатеринабыла русская императрица и лауреат Нобелевской премии еврей Жорес Алферов является русским ученным. Всяк князь Руси будет русским князем в независимости от этнического происхождения, равно как и всякий данник Руси будет русским подданым (под данью) ! Ну а кто кому брат, а кто нет, то дело личного выбора. Например Александр Невский считал своим братом монгола Сартака и не посчитал за брата своего единоутробца Владимирского князя Андрея, которого предал вместе со всей Залесской землей.
Эдуард Сайфутдинов Андрей - зять Даниила.