Общество
Александр Невский просто боялся или верил, что под басурманским игом Руси будет лучше чем с цивилизованной Европой?
Невский просто пользовался той ситуацией, которая была и теми инструментами, которые были возможны - цинично, жестоко и совсем не путриотично)
Басурманского ига не было. Была помощь от практически братьев по вере. Помогли отбиться от католиков. Для которых все христиане, что не признавали Папу, являлись еретиками хуже мусульман и заслуживали большого костра.
Так что Александр не боялся и не верил, а четко знал- от дикой Европы пользы никакой, кроме смерти. А братья- скифы подошли вовремя и помогли угомонить крестоносцев
Марлен Нурахметов
Суздальская летопись (перевод отрывок) -В лето 1237. Пришли татары с восточной стороны на Рязанскую землю, лесом… и начали разорять Рязанскую землю и захватили ее до Пронска; захватили и Рязань весь и пожгли его, и князя их убили, кого же взяли, одних распинали, других расстреливали стрелами, иным же завязывали руки назад; и много святых церквей предали огню, и монастыри и села пожгли, имущества немало отовсюду взяли; после этого пошли на Коломну.
"Цивилизованные" европейцы вырезали всех, кто не хотел принимать их веру и образ жизни, а дикие монголы ограничивались данью и не покушались на культуру.
Закир Мухторов
Они не покушались потому, что и за людей то не считали. Чингисхан своих ближайших сподвижников сравнивал с псами. Это типа комплимент. А белые воины - это вообще планктон.
Айдай Найманбаева
Орда особо покровительствовала русской православной церкви, давала ярлык, по которому «за оскорбление церквей, хуление веры, уничтожение церковного имущества (книг и т. д.) полагалась смертная казнь». в Киевской и Северо-Восточной Руси, под властью Орды, сохранились многие храмы начиная с XI века! Да одно только Золотое кольцо России посмотрите! А вот в Западной Руси, где правил Даниил Галицкий, в Галицко-Волынской Руси, которая почти на пять веков подпала под власть католической Польши, не сохранилось ни одной церкви старше XVII века! Это из статьи https://history.wikireading.ru/207426 Понимаю, что это всего лишь интернет, но приводить книги долго)))))) а Льва Гумилёва я уже упоминала))))))
...чем с цивилизованной Европой...
которые не знали что такое помыться и носили шёлковые шмотки что бы вши скатывались
Мария Нечаева
Ты совсем тупой и веришь в саветские сказки? )))))))))))
Как же надоели эти сказки.... про монголов, которых здесь НИКОГДА и не было.
Cаня *
Где?
Он верил, что помощь со стороны Папы Римского обернется не тем, что нужно Руси. И был прав.
никогда ига этого и не было. сказки всё. надо учить историю по фактам. а не по мифам. что и предлагают сейчас учёные.
Настя Третьеченко
По каким-таким фактам ига не было? Ты с Украины что ли? Не осилил курс школьной истории? :)))
Да какое ему дело могло вообще быть до Руси? Это сейчас функции государства - здравоохранение, образование, демография. А в те времена у государства была одна функция - грабеж населения. И урегулирование отношений с другими грабителями.
Айдай Найманбаева
Примитивное представление. при таком отношении ни одно государство не смогло бы выжить.
Он не хотел "цивилизованно" сжигать "ведьм" на кострах.
в то время Европа действовала как ВАРВАРЫ
С каким ещё игом ученые не обнаружили никакого доказательства при раскопках это всё придумали немцы
Ирина Радаева
В каком месте
Александр Невский был не дурак: и дань монголам не платил, и тевтонцев разгромил :)))
+ еще в Киеве покняжил...
Басурмане за руссих были .
он ориентировался по ситуации.
воевать на два фронта тяжело.
с кем-то надо замириться и перебить врагов по одиночке.
воевать на два фронта тяжело.
Он положил начало конца империи Чингисхана.
Ведь надо же быть иногда умнее.
....он просто стремился удержать свою личную власть... любой ценой.. как Путин. -или Лукашенко.
Марлен Нурахметов
Т. е. вы хотите сказать своим ответом, что Невский уничтожил вече в Новгороде?
Мы не можем знать, что было. Боялся, или верил. Факт в том, что он сберег часть земель Руси от ордынского нашествия. И это-факт.
Мария Нечаева
От чего? )) Невский собирал дань с русских для хана.