Общество

почему Александр более великий завоеватель чем Чингис-хан ведь империя монголов была больше и сильнее

Алма3 Texaso
Чингиз-хан азиат (и между прочим в те времена ни монголов, как нации, ни самой Монголии не было даже в зачатке) , А Александр свой европейский, его жизнеописание специальные люди записывали. Да и у Чингиз Хана завоеванием и назвать с натяжкой можно, была естественная миграция кочевых семей и народов в поисках новых пастбищ и земель. По пути происходила ассимиляция и объединение.
Олег Ульянов
Лучший ответ
а кто сказал что более великий?
Другая эпоха, другая география...
потому, что Александр был кумиром монголов (его называли Искандер двурогий) , но лично я считаю Чингисхана более великим. человеком, по вами названным причинам.
по моему мнению они оба входят в тройку величайших людей человечества
а кто это сказал?
Империи монголов вообще не было. Чингиз был русским правителем военной ветви власти, раньше две ветви власти правили Русью. Хан и князь, князь соответственно гразданская ветвь власти. ИзТОРию пишут для лохов, нужно знать правду.
Потому что русский
Александр не только захватил земли азиатов. Он принес на огромную территорию европейскую культуру и цивилизацию и познакомил с ней Азию. Одно время греческий язык был международным, как сейчас английский. И первый перевод Библии был именно на греческий за 3 века до Христа. Чтобы все могли ознакомиться. А монголы в основном разрушали и брали дань тупо. Хотя они спасли Россию от междуусобного феодального самоубийства и научили имперскому тоталиторизму.
нет среди нас тех, кто мог бы измерить великость сих людей. Это как если бы мы хотели измерить тяжесть огня...