Общество

Почему в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме была письменность, а у татаро-монгол Чингис Хана - нет?

Монголы создали бесценную письменную культуру

С древних времен книга почиталась кочевниками монголами. Недаром в монгольском сочинении XVII века «Элдэв сургаал оршвой» («Собрание разных наставлений») говорится: «... книга - это светоч во мраке невежества, книга - это пища в пути далеком, книга - это сокровище, которое не похитить вору.»

Начертанное слово у монголов пользовалось большим уважением. Официальные бумаги и документы ХIII-ХIV вв. содержали обычно угрозу тому, кто относился к ним небрежно: «Кто ослушается, да будет наказан смертью!» Десятки тысяч рукописей, ксилографов и манускриптов, хранящихся в Государственной публичной библиотеке и в библиотеке монастыря Гандан-тэгчилэн в Улан-Баторе, свидетельствуют о необычайном богатстве монгольской письменной литературы. Можно с полным правом сказать, что среди кочевых народов только монголы и арабы создали огромную письменную литературу.
Маша Антипова
Лучший ответ
Кто сказал что у них не было письменности??
Майя Полозок
Акылбек Алиханов Где их письменные источники с мифами, легендами, сказаниями, описанием быта, достижений в медицине, науке, искусстве?
Разный уровень интеллекта. но они пользовались чужой.
Абсолютная глупость, была переписка в частности с франками, послания китайским императорам, диктаторам Среднего Востока... Необразованные правители, не могли покорить весь тогдашний цивилизованный мир, а тем более управлять им, все байки о диких монголо- татарах, не более чем миф, не подкреплённый никакими источниками.
Акылбек Алиханов как я поняла, ты - татарин.
Майя Полозок Дикие ни дикие ))) а Русь "вашу" 300 лет дрючили ))
хочу обратить внимание что Древний Рим основали этрусски, Древний Египет тоже белые люди, Греческая во многом основана на славянской мифологии и верованиях, кроме того была Тартария империя русов даже путин был на конференции где были анаонсированы данные архивы, по описаниям не которых источников Чингис Хан был голубоглазым блондинам)
Игорь Ивонин
на конях неудобно
Евгений Чистов
вообще-то, была
это ты просто не в курсе
Асия*-*
Они пели хорошо...
Aziz Nurmamedov
0 будет
Про100 Софа