Общество
распятие было в древнем Израиле или в древнем Риме? вроде в Риме не было христьян
просто я поспорил ведь Иисуса в Израиле распяли значит кресты там были а друг говорит что в древнем Риме до Иисуса были распятия, разве это так или все таки Израиль?
Дело тёмное. Вроде б и Константинополь тоже римом был.
Израиль (точнее провинция Иудея) был тогда в составе Римской империи.
Распятие это древнеримская казнь. Напомню, что участников восстания Спартака тоже распяли.
Израиль был провинцией Римской Империи, поэтому и там применялась такая казнь.
Христиане были и в Риме, Недаром Ватикан находится в Риме. Однако появились христиане в Риме несколько позже того, как распяли Христа. Но и во время Христа в Израиле не было христиан, так как христианская церковь была создана Петром опять таки несколько позже.
Наместник Римской империи Понтий Пилат.. .
так что технически - в Римской империи
распятия были в древнем Риме. Во времена Христа Израиль был римской колонией. В самом Риме христианских проповедников также казнили распятием на кресте. Например, апостолы Петр и Павел были распяты на том месте, где сейчас собор Св. Петра в Ватикане.
Давайте сначала по-порядку.
1.В землях древней Иудеи не существовало распятия, было Т образная перекладина (если Вам нужна точность!!! )
2.Если бы Понтия Пилата спросили, про распятия Иисуса, он бы ответил, что такого не распинал и не помнит.. .
3.Иисуса самого, в реальности никогда не было, и весь этот миф придуман христианскими мародерами желавшими присвоить еврейского Бога. ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ переписать было нельзя. Они придумали Новый, а про Вечный сказали, что он Ветхий.
Они придумали бога-сына-человека, и тем самым забыли, что Б-г ОДИН.. . Других нет! А потом и про "римское распятие вспомнили. И стали художники писать миф, и появились сотни распятых вдоль дорог.
В Римской империи всех преступников казнили на крестах вдоль дорог чтобы все видели.
это происходило в Иерусалиме ( то есть в нынешнем Израиле) , которым управлял римский наместник Понтий Пилат
Любимым развлечением римских воинов было привязывать еврейских бунтовщиков, на оккупированной Римом территории древнего Израиля и Иудеи, к вкопанным в землю в ввиде буквы "Х" шестам. К таким же шестам они привязали и Иисуса за уголовное преступление, выразившееся в разгроме находящихся на площади перед Храмом лавок менял, то есть аналога Центробанка того времени. Позднее, вернее через триста пятьдесят лет после смерти Иисуса, Еленой, женой римского императора Константина, вместо перекладин распятия был введен так называемый мальтийский крест "+", который постепенно трансформировался в христианской традиции до современного вида.
Израиль как государство было сформировано только после Великой Отечественной войны,
до этого его и не существовало даже.
Это была римская империя. В граждане Рима назывались Римлянами, остильные граждане имеперии назывались латинянами. Не стоит зыбывать, что при имп. Августе средиземное море называли Nostra Morrina (наше море) . Кстити Иудея, тгда была вроде нашего Дагестана, или Ингушетии - все ходят в белом, но почему то теракты время от времени жгутся...
http://slovari.yandex.ru/понтий пилат/БСЭ/Понтий Пилат/
В то время Израиля и не было (было провозглашено 14 мая 1948 года) , а распяли Христа на территории Римский Империи