Общество

в Беларуси в Витебске начали устанавливать памятник Александру Невскому..Зачем это понадобилось им герой то не белорус?

Виталий Ким
Сложный вопрос. Если с канонической точки зрения, то устанавливается память святому в том месте, где он прославлен, где родился, или где жил. Касательно Александра Невского, то он был приглашён на княжение и действительно логичнее его было прославлять в Новгороде.. . Однако тут вопрос именно в том, что он как бы олицетворяет Русь, а потому его мощи находятся в Петербурге. Что до Витебска конечно же он не имеет к нему никакого отношения, а потому это чисто "политическое решение". Жест в сторону России.
Сергей Бусыгин
Лучший ответ
В Украине есть памятники Пушкину и другим русским писателям! Они тоже не украинцы)
Матжан Манашов
Пока новых героев нет, одни террористы. Надо им Кадырова предложить. Всетаки сын Путина.
Беларусы - Белые Руссы, позднее Белые Россы! В Старославянском языке термин "БЕЛЫЙ" имел другой смысл - чистый. Отсюда Белая гвардия, отсюда Белая Русь. Именно поэтому Беларусы не прерывают нить памяти с Российской историей, они и есть Чистые Русские.
Лариса Лоенко
мы один народ -РУСИЧИ и герои у нас общие и мы обязательно воссоединимся - все славяне
Оля Тимофеева
Во времена Александра Невского, разделения на русских, белорусов и украинцев ещё не было.
Данил Сергеев
Чтобы все помнили слова его про МЕЧ...
Семен Санин
Германию и Прусией называли. Да только прусаков там нет, всех вырезали немцы при захвате их земель. Славянских земель Германия немало урвала, но нет на ее территории какого-нибудь нибудь Польского АО. Кого не убили, тех ассимилировали. Не было бы сейчас Белоруси, кабы не Невский