Общество

Просить прощения - это признавать свою слабость или демонстрировать силу?

Смотря за что и по какому поводу вы будете просить прощения. Если вы знаете, что обидели человека несправедливо и в этой обиде есть ваша вина, то прощение будет признаком силы с вашей стороны признать свою ошибку. Если вы знаете, что вашей вины в совершённом нет, но вы всё равно просите прощения, то это уже будет слабостью.
Марина Иванова
Лучший ответ
Не прощаю и не прошу прощения Кому не нравится - может убираться к чертям
Марина Илькина
Не то и не другое. Это обычное явление в межчеловеческом общение. Просто в последнее время в обществе царит культ гордыни и предвзятости. И по этому попросить прощение, покаяться стало чем-то чуждым и смешным для большой части социума.
Сильный человек не побоится признать свою ошибку и попросить прощения.
то сильно
Наталья Васина
это достойно человека
Ильнур Гумаров
Просить о прощении - это чувствовать свою вину...
Сергей Карпов
Смотря в какой ситуации.
Если на тебя наезжают и обвиняют тебя в том, что ты не делал, то просить прощения это признак слабости.
А если ты оскорбил кого-то или нагрубил кому-то или поругался с кем-то (даже если ты прав) , то просить за это прощения - это признак силы.
Ни силы, ни слабости. Вообще это не демонстрация чего-то. Просить прощения - это, скорее РАСКАЯНИЕ и попытка хоть чем-то загладить свою вину. Если ты нечаянно или нарочно (допустим в неконтролируемой злости) причинил вред самому близкому тебе человеку, понял это, осознал и тебя терзают угрызения совести, раскаяние, стыд... у тебя просто возникает потребность просить, умолять о прощении, чтобы хоть частично снять это тягостное чувство вины. Ни о силе, ни о слабости речь не идет, только о сохранении своей собственной целостности, как человека. Если не просить прощения, то ты сам загоняешь свою вину глубоко в своя "Я", чтобы не терзала тебя твоя совесть. И не даешь выйти наружу, забиваешь чувство вины работой, музыкой, активитетами, только, чтобы не думать об этом. Или... на одну вину накладываешь еще Большую, чтобы вытеснить первую - то-есть катишься вниз. Если тебе этого не надо - проси прощения, не обращая внимание на то, что подумают люди о твоей силе или слабости.. .
Посмотри в себя, да и на других тоже - Почему мы так часто начинаем ненавидеть того человека, которому мы сами гадость сделали, а он не ответил тем же? Потому что из-за гонора своего прощения не просили за свою ошибку.
Aspandiyar Adiyev
Если знаешь что виноват - то лучше извиниться! Как то самому легче становится!
Это признак ума.
все зависит от ситуации, если вы точно знаете что не виновны, а ваш оппонент так же может признать вашу невиновность, то скореее вы продемонстрируете свою слабость, попросив прощения.. .
Алексей Кап
нужно быть очень сильным, чтобы признать свою ошибку и еще больше нужно, чтобы попросить за это прощения!
если вы просите прощение не исправив свои ошибки-это ваша слабость, вы не спососбны отвечать за свои поступки. если вы исправляя ошибку, насколько это возможно, просите прощение, то это сила.
сила, не каждый способен просить прощения
Шодмон $$$$$$$