Общество

Аесли внимательно почитать "Тихий Дон", то опять выплывает сплошной разврат?

Когда Аксинье было шестнадцать лет, её изнасиловал собственный отец, убитый затем матерью и братом девушки. Через год её выдали замуж за Степана Астахова, который, не простив «обиды», начал избивать Аксинью и ходить по жалмеркам. Поэтому, когда Гришка Мелехов стал проявлять к ней интерес, у не знавшей любви Аксиньи, к её ужасу, зародилось ответное чувство. Вскоре она сходится с Григорием. Влюбленные не скрывают свою связь, и обо всем становится известно как Пантелею Прокофьевичу, так и Степану. Тот, возвратившись, принимается зверски избивать Аксинью, а отец решает поскорее женить Григория на Наталье, сестре Митьки Коршунова. Степан Астахов, подравшись с братьями Мелеховыми, становится их заклятым врагом. Аксинья пытается, но не может подавить свое чувство к Григорию. Сватовство Пантелея Прокофьевича дает положительные результаты, поскольку Наталья Коршунова влюбляется в Григория. Он, в свою очередь, предлагает Аксинье покончить с их связью. Григорий женится на Наталье, не испытывая к ней никаких чувств. Митька Коршунов вывозит Елизавету Мохову на рыбалку и там насилует. По хутору начинают ползти грязные слухи, и Митька идет свататься к Елизавете. Но девушка отказывает ему, а Сергей Платонович Мохов спускает на Коршунова собак. Григорий осознает, что его чувство к Аксинье не умерло. Она же внешне примиряется с мужем, но продолжает любить Григория. К полной неожиданности казаков громковской сотни, занятых исключительно самогоном и бабами, через Дон переправляется красногвардейский полк. Дарья признается Наталье, что во время своей поездки заразилась сифилисом и, поскольку эта болезнь неизлечима, собирается наложить на себя руки.
Какая жизнь, такой и роман.
Тамара Устенко
Тамара Устенко
52 075
Лучший ответ
А Вы кроме Шолохова, ещё кого-нибудь читали? Или Вы считаете краем интелекта, вторую неделю гонять по школьной программе.
то есть настоящий автор не тогдашний сопляченыш Шолохов, отиравшийся в каменных джунглячх Москвы
Rome Milok
Rome Milok
83 678
Это правда жизни, так в деревнях и живут. Зато и Нобелевскую дали.
Игорь Платонов
Игорь Платонов
80 722
Разврат - это одно, а трагедия любви и личности - это другое.
Михаил Хакин
Михаил Хакин
69 286
Это не разврат, а жизнь, такая, как она есть. Автор не стал ничего приукрашивать.
Askar Chuzhebaev
Askar Chuzhebaev
57 407
Вы ещё "Как закалялась сталь" проанализируйте с этой точки зрения.
Свинья грязи найдет. Опять поганенькие лапки с ушатом дерьма к казачьей душе потянулись?
Игорь Павлов
Игорь Павлов
28 122
а что у вас на земле какая то особая роль.
Лучше жалеть о том, что случилось, чем о том, что не случилось...
Каждый ищет то, что ему близко и понятно. Вы, например, увидели в этой эпопее русской жизни, гениально написанной Шолоховым, только разврат. Жаль. Роман ведь не только об этом.
Роза Ким
Роза Ким
1 676
Не знаю кому как а Пивко Дон - очень вкусное!!!
AA
Almas Arapbai
1 244
Спасибо за краткий пересказ. Книга пытается показать низость и глупость русского народа. С самых первых страниц народ убивает жену Пантелея турчанку из-за языческого страха, считая ее причиной неудач на хуторе. Какая низость. Можно подумать приграничные казаки это дикари, не видевшие других народов, и тем более, испытывавшие мистический страх перед другими народами. Наоборот, казачество отличается православным укладом жизни. Недаром произведение получило политизированную Нобелевскую премию, на которую номинировался Набоков со своей "Лолитой". Нужно было показать, что русский народ это низкое быдло и его нечего боятся. Такая идея была и у новой власти, которая стремилась показать, что до революции жизни не было. Кто считает что это правда? ну тогда идите к самым развратным и падшем людям, безусловно присутствующим во все времена, но не надо заявлять, что это правда жизни и общий срез общества. Сейчас никто не поверит в равенство и братство, а тогда народ видел возможность существования такой жизни, чем и воспользовались подонки.
Александр Макаренко Вы книгу читали? Жена Пантелея - Василиса, она казачка. Отец Пантелея - Прокофий, его мать - турчанка. И народ - это казаки, казаки хотят убить турчанку, называя ее ведьмой.

Похожие вопросы