Общество
Елена и Алена - одно и то же или ничего общего?
Алёна- русско-народная форма греческого имени Елена (свет, факел). В последнее время получило самостоятельную жизнь из-за большого числа носителей.
У нас у соседки дочка Алена - прям так в паспорте и записано.
Это два варианта одного и того же имени (как Егор и Георгий) . Сейчас больше модно Алёнами называть,
но, на мой взгляд имя Алёна взрослой женщине не совсем подходит. А в паспорте можно, как угодно, записать. Но изначально Алёна вариант Елены.
Елена - греческое имя, Алена - его белорусский вариант, Олена - украинский, ещё и Нелли - то же самое. (Аналогично: Александра - Алеся - Олеся; Ксения - Аксана - Оксана) .
ну эт как мария и марья... наталия и наталья...
разные это имена
Официально - разные, но для многих из нас - одинаковые!
Это разные имена!
Меня зовут Алёна Андреевна. Еленой могу себя назвать только в храме на Причастии, потому, что в святцах имени Алёна нет и поэтому крестили меня Еленой.
Сие науке не известно) )
Елена: Имя греческого происхождения
Характеристика имени Елена: др. -греч. - "светлая",
Алёна - нардный, нецерковный вариант имени Елена. Предположительно от греческого helenos - свет. Иногда переводят как "сияющая". Имя толкуют чаще всего как ясная, избранная, но это толкование не точно.. .
так что выходит, что имена звучат по-разному, а означают одно и то же)))
Елена: Имя греческого происхождения
как петя и федя
Конечно, это одинаковые имена