"Когда крестоносное войско прошло через Константинополь, пересекло Малую Азию, осадило Антиохию и в июле 1099 г. приступом взяло Иерусалим, Готфрид Бульонский отказался от королевской короны, приняв скромный титул “Защитника Гроба Господня”. Он умер в Иерусалиме. Его могилу, как и могилы всех остальных христианских королей Иерусалима, уничтожили враги христиан, желая навсегда стереть память о христианском королевстве, почти двести лет (с 1099 до 1291) существовавшем на землях нынешнего Израиля, Палестины, Иордании, Сирии, Египта, Ирака и Ливана. Справа от входа в храм Гроба Господня в Иерусалиме, под лестницей, ведущей на Голгофу, несколько лет назад еще можно было увидеть последние осколки могильных плит королевской усыпальницы. Ныне в латинском пределе Святого Гроба хранится меч Готфрида Бульонского и его рыцарские знаки.
"Ни один клинок христианского мира не обладает такой притягательной силой, как этот, – ни одни клинок из всей этой ржавчины в наследственных залах Европы не может вызвать такие романтические видения у тех, кто смотрит на него.. .Он пробуждает в человеке память о священных войнах, спавшую в нем годами, и наполняет его мысли одетыми в броню образами.. .Он говорит с ним о Балдуине и Танкреде, о благородном Саладине, и великом Ричарде Львиное Сердце", – писал о мече Готфрида Бульонского Марк Твен. А неисправимый романтик виконт де Шатобриан апофеозом своего паломничества в Иерусалим решил сделать посвящение в рыцари Гроба Господня на гробнице Христа с неизменным ритуалом – ударом плашмя этим самым мечом Готфрида Бульонского. "
http://www.bratstvokresta.ru/mech.html
Не знаю насколько это достоверно, но получается что в Израиле. Как знак былого завоевания Ричарда в Палестине.
тут проблема в том, что сам Ричард прославился а не его меч)))
Общество
Ричард Львиное Сердце! Где хранится меч Короля Англии РичадаЛьвиноеСердц?!!!очень надо..
Ричард Львиное Сердце = АНГЛИЯ!
НО.. .
потом ведь была ЭПОХА РЕФОРМАЦИИ!
ЭТО КОГДА вырезали англичан
а значит, ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ об англичанах просто уничтожена
ПОЭТОМУ = перепиши любую имкющуюся у тебя в наличии ложь!
даже просто из ширпотребовской литературы
а за правду тебя (те, кто выдает себя за англичан и их подельники) просто накажут
поверь, способов у них много
от антисемитизма до ...
НО.. .
потом ведь была ЭПОХА РЕФОРМАЦИИ!
ЭТО КОГДА вырезали англичан
поверь, способов у них много
от антисемитизма до ...
Наталья Нечитайло
Замучаются пыль глотать.:-)Меч нужен!!!!